Что раздражает гораздо сильнее, чем режим? *)

Всепропальство, практически всегда выдаваемое за "трезвый взгляд на вещи".

Вот сейчас пошло такое всепропальство про Кубу. И не свергнут. А даже если вдруг и свергнут - так все равно, плохой народ, плохой, деформированный, столько лет под диктатурой жил, будут с умилением Фиделя вспоминать и т.д.

"Трезвовзглядовщина" - это просто смесь самооправдания и народофобии.

В мире не было ни одного народа (исключая первобытные и отрезанные от цивилизации), которые не были бы в рабстве хоть когда-то. Ни одного! Не у завоевателей - так у вождей и королей. Не у них - так под игом собственного "традиционного общества". Вот сейчас смотрю сериал (катарский!) про второго халифа Умара. Это ведь, вообще-то, жуть дикая - что мог сделать отец с ослушавшимися сыновьями (в том случае - вышедшими из "веры отцов" и принявшими ислам). В подобие зиндана, например, посадить. Практически - в ШИЗО. На неопределенный срок.

Это выглядит такой дикостью, что, как кажется, даже актеры (а уж они все отлично знают ту историю) не могут до конца проникнуться этими обычаями.

И это ведь не только с арабами было. Со всеми так оно было, со всеми.

И эта "деформированность" народов не помешала возникновению демократий. Не потому, что там люди какие-то иные, из особенных мяса и костей сделанные. Нет, "благословенный Валинор" в 2020-м и далее уже просто для всех показал - НИКТО НЕ ЛУЧШЕ НИКОГО! Просто там условия для демократии сложились. Всех этих условий мы учесть не можем, математическая модель наверняка будет ущербной (как свойственно многим математическим моделям).

А значит, есть неопределенность. Какой следующий народ шагнет к демократии? Может быть, кубинцы? А почему бы и нет?

*) Кстати сказать, довольно часто вижу "про Путина вы пишете меньше плохого, чем про Явлинского!" или "что, теперь две партии, против которых боретесь - ЕР и Яблоко?" Так вот, Путин или ЕР пишущим не свои. А Явлинский для кого-то считался "своим - ну, почти..." Отсюда и реакция.

P.S. Вот сейчас увидел у одного старого демократа из начала 90-х определение "стадо". В отношении людей, выдвигающих экономические требования (проще - восставших, когда есть стало нечего).

Г-н "демократ", похоже, даже не подозревает, что именно такое отношение к людям и стало причиной поражения конца 90-х. А это было именно поражением - не сегодня произошел разгром, а в 1999/2000. Но нет - ничему не научились. Тут Роман Попков высказался о необучаемости "имперо-державников". Что правда, то правда, только необучаемые - не они одни.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены