Текстовая версия, опубликованная на ЕЖе:

Якутия горит. Дым от пожаров накрыл Монголию, часть Канады, впервые в истории достиг Северного полюса. Путин встречается с подсадными рабочими. Шойгу счастлив от знакомства с организаторами геноцида. Чиновники называют народ "кучей дерьма", "плаксивым сбродом" и велят кланяться начальству, которое от Бога.

Россия горит. Горят Якутия, Карелия, Челябинская область, Башкортостан. Площадь природных пожаров в Якутии достигла 6,7 миллиона гектаров. Это рекордный показатель за последние десять лет. По данным Авиалесоохраны, в республике продолжают распространяться 168 лесных пожаров. Дым достиг Северного полюса, впервые в истории. В августе дым от якутских пожаров накрыл небо над частью Канады и Гренландии.

Мгла, идущая  из Сибири, заволокла небо некоторых районов Монголии, включая Улан-Батор.  Большая часть Северного полушария планеты вошла в сумрак. В Красноярске люди пишут, что из-за дыма на расстоянии ста метров ничего не видно и очень трудно дышать. Красноярск возглавил мировой рейтинг городов с самым грязным воздухом в мониторинге IQAir, оторвавшись на порядок от "серебряного" и "бронзового" призеров этого печального состязания.

Лесные пожары бывают везде, как и наводнения и землетрясения. Но в нашем случае помимо стихии не обошлось без шаловливых ручек местного и федерального начальства.

Якутское издание SakhaNews сообщило, что "почти половина всех бюджетных денег, выделенных на выполнение авиационных работ с целью охраны лесов от пожаров, досталась, причем, по самой высокой стоимости летного часа в ДФО, некой микроорганизации, созданной всего семь месяцев назад в очень далекой от Якутии Ростовской области, с уставным капиталом в 10 тыс. рублей".

Самое удивительное – именно эта микроорганизация, АК "МиАн", в большинстве тендеров стала единственным участником, поскольку все солидные компании, включая "Полярные авиалинии", отказались от конкурентной борьбы а когда "Полярные авиалинии" все же попытались поучаствовать в единственном тендере, конкурсная комиссия немедленно обнаружила у них "ошибки в документации" и отдала победу все той же "МиАн.

АК "МиАн" зарегистрирована в городе Шахты Ростовской области, авиапарк у нее – всего восемь самолетов АН-2. Каким образом ростовская микрофирма АК "МиАн" должна была обеспечить патрулирование в 11 районах Якутии 8-ю самолетами АН-2 – загадка.

Вообще, эта АК "МиАн", видимо, близкая родственница "Байкалфинансгрупп", той самой, которая с уставным капиталом в 10 тыс. рублей (опять десять тысяч, да что ж они все такие жад…, в смысле хозяйственные!) была зарегистрирована в тверской рюмочной за десять дней до того, как ей продали фактически весь "ЮКОС", стоивший $20 млрд, за $9,3 млрд…

Министр природных ресурсов РФ Александр Козлов с меланхоличной грустью отметил, что "чем больше Якутии выделяется средств на борьбу с пожарами, тем больше возникает пожаров".

Российские власти, не жалеющие денег на Росгвардию, ФСБ и других карателей, пожарных держат в черном теле. Еще в 2018 году пожарные Якутии объявили голодовку. Они рассказывали журналистам о том, что в 50-градусный мороз им приходится тушить пожары в летнем обмундировании, в частности, в летних резиновых сапогах, одну каску делить на двоих, а их зарплата едва дотягивает до 30 тыс. рублей. В целях экономии был издан приказ, запрещающий пожарным выезжать для изучения районов возможного возгорания и проводить учения. Преемник Шойгу на посту руководителя МЧС Владимир Пучков на конференции, посвященной развитию пожарной службы РФ, назвал якутских пожарных "лентяями", заявив, что "пожаров у них мало".

Фирменный стиль России – отношение чиновников к людям, терпящим бедствие. Как уже отмечалось, Красноярск – мировой лидер по загрязнению воздуха. Как пишут в сетях красноярцы – "лето – это маленькая жесть". Но с точки зрения чиновника подведомственная популяция обязана постоянно радоваться и благодарить начальство, и не имеет права высказывать недовольство. В разгар всей этой мглы приехал в Красноярск фигурист Ягудин и зачем-то написал в соцсети, что никакого смога не заметил. Возмущенные красноярцы на этот пост Ягудина накидали соответствующих комментарией, тот все понял, извинился и дурацкий свой пост удалил. Казалось, что пустяковый инцидент исчерпан. Но тут возбудился советник губернатора Красноярского края Андрей Агафонов который с высоты своей должности посмотрел на копошащийся народишко, опечалился и написал вот такое:

"Я почитал комменты в Инстаграме Ягудину, и стало немного стыдно, что я тоже из Красноярска. Как люди в это превратились, в эту ноющую кучу дерьма? И как им живется постоянно с этим ощущением вечной ущемленности? — написал советник губернатора. — Человек с утра такой просыпается и думает — блин, я ж еще не задыхался ни разу! Надо немного позадыхаться! Отдельные комплименты бойцам невидимого фронта, которые воспитали целое поколение истеричек „в режиме черного неба“. Это не жители Сибири, это вообще не русские, это какой-то плаксивый сброд". Конец цитаты…

Тем временем, Сергей Шойгу, которому в роли первого номера в списке "ЕР" приходится раскрывать рот, чего, как выяснилось, ему делать категорически нельзя,  заявил, что ему в прошлом "посчастливилось" работать вместе с лидерами боснийских сербов, осуждёнными по обвинениям в геноциде и преступлениях против человечности - Радованом Караджичем и генералом Ратко Младичем. По мнению Шойгу, Милошевич, Караджич и Младич поняли, что бывшая Югославия "разлагается изнутри". "Всё это была целенаправленная работа, когда из одной страны получилось шесть государств" - сказал Шойгу. К сожалению, министр не уточнил кто те нехорошие люди, которые вели эту вот "целенаправленную работу", а также к чему лидеров бывшей Югославии привело это понимание "разложения Югославии".  

После чего министр Шойгу загрузил побольше металла в голос и  потребовал, чтобы никто не посягал на символы России, в числе которых назвал Терешкову. И призвал, чтобы если кто-либо - "сосед по лестничной площадке, или вражина какая-нибудь из-за рубежа" - станет посягать на Терешкову, то этого никак нельзя им позволять…

Россия впотьмах и в угаре ищет свою национальную идею. Похоже, что депутату из Марий Эл Владимиру Кожинову удалось ее нашарить. Этот депутат призвал россиян кланяться перед начальством. Такое заявление он сделал в ходе встречи с ветеранами труда в поселке Сернур:

 "Назло власти делать нельзя. Вот как евреи сказали: встретил начальника — что надо сделать? Поклониться! Власть — она от Бога. Как с ней можно ссориться? А мы пытаемся все время чего-то доказать". Конец цитаты.

А что, по-моему, неплохо. Чем не национальная идея? Не хуже чем у старца Филофея и графа Уварова. Немного сократить: "Начальству кланяйся, ибо власть от Бога!". Полагаю, что всю Конституцию РФ со всеми ее прошлогодними поправками можно вместить в эту формулу. Тем более, что она уже вошла в нашу жизнь. Недавно Путин встретился в Башкортостане с рабочими завода, которые оказались подсадными, ряжеными сотрудниками местной администрации. Этим не надо объяснять, что начальству надо кланяться, а Путин – он и есть помазанник Божий…

Герберт Уэллс, посетив Россию в 1920 году, написал книгу "Россия во мгле". Прошло сто лет. Мгла так и не рассеялась. Вдобавок появился угар в головах начальства и удушающая вонь, от которой трудно дышать.

 

Помочь блогу Игоря Яковенко можно так:
Мой Patreon: https://www.patreon.com/igoryakovenko
Яндекс.Деньги 5106218030354666
PayPal igoryakovenko1951@gmail.com
Карта Сбербанка 2202 2003 5238 6609
Карта Альфа-Банка 4261 0126 3556 3191

Игорь Александрович Яковенко

blogspot.com

! Орфография и стилистика автора сохранены