Володин высказался сегодня на тему: а не начать ли отбирать Нобелевские премии мира у всякой шантрапы недостойной? А то понаграждали тут всяких. Вот если бы Нобелевку дали сами понимаете кому, то никаких претензий к ней бы не было. А так — сами напросились на суровый ответ.

Дума, кстати, от полного безделья и бессмысленности своего существования вообще генерирует какое-то невообразимое количество сносящих здравый смысл идей. Вот Милонов буквально сегодня выдал идею законодательно запретить незамужним гражданкам России ездить в Турцию. Их там, понимаете ли, соблазняют, надо оградить. Я-то все удивлялся, почему петербуржская власть так отчаянно выдвигает Милонова в Госдуму и всячески содействует. Вот неглупые люди, ей-богу: сплавить такое чудо из Петербурга в Москву — гениальная мысль. Теперь пусть у москвичей голова болит.

Но возвращаясь к Нобелевке. Идею стоило бы развить дальше, глубже и ширше. Есть, например, премия "Оскар". И вручают ее тоже не всегда достойным. Есть и более подходящие кандидатуры. Вот, кстати, у нас только-только с орбиты такие достойные вернулись. Есть премия "Золотой мяч". Почему-то мимо нас постоянно ходит — видимо, враги не дремлют. Надо бы отменить пару-тройку награждений. Слышал ли кто-нибудь о награждении Европейской премии по качеству? Я вот нет, значит — сплошь недостойные. Или медаль Копли Королевского общества Великобритании. Среди награжденных — 50 с лишним Нобелевских лауреатов. Ну ясно же, что фигня какая-то, а не премия. А всякие Пулитцеровские, Гонкуровские премии — ну кто такие эти лауреаты? Кто их читает? В Госдуме, к примеру, про них вообще ни сном ни духом.

Надо создать мировую комиссию по награждению всем чем угодно. И председателем — Володина. Тогда все награды, премии и звания сразу же достанутся только достойным. Точнее, достойному. И мы уже прямо сейчас можем назвать его фамилию. И все будет честно, прозрачно и инклюзивно.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены