Штандарт президента Татарстана над Казанским кремлем. Фото: ru.wikipedia.org
  • 28-10-2021 (10:35)

"Президент" — не просто слово

Блогосфера о голосовании парламента Татарстана против законопроекта Клишаса — Крашенинникова

update: 28-10-2021 (11:14)

Парламент Татарстана проголосовал против законопроекта Клишаса — Крашенинникова, снимающего запрет губернаторам избираться более двух сроков подряд. В проекте закона предлагается отказаться от того, чтобы именовать некоторых руководителей регионов "президентами", и называть всех "главами" (в случае принятия Рустам Минниханов перестал бы быть президентом Татарстана). Против законопроекта единогласно проголосовали все депутаты Госсовета Татарстана.

Телеграм-канал Bikbov.guru:

"Должность "президент" в России и в Татарстане появилась одновременно. На выборах 12 июня 1991 года Борис Ельцин был избран Президентом РСФСР, а Минтимер Шаймиев Президентом Республики Татарстан. Должность "президент" в Татарстане появилась не "до" или "после" введения института президентства в РСФСР. Таким образом, это не чьи-то "хотелки" или подражание, а плоды исторического процесса стремления республик к суверенитету".

Телеграм-канал "Депутатские будни":

По теме
НОВОСТИ

"В Госсовете Татарстана произошло событие, изрядно выбивающееся из текущей политической жизни страны. Парламентарии единогласно отказались поддерживать федеральный законопроект "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ".

Этот документ, известный в народе как "закон Клишаса-Крашенинникова", предлагает немало нововведений, в числе которых и запрет главе регионов называться президентом, а Татарстан на данный момент остался единственной республикой в составе РФ, руководитель которой сумел сохранить именно такое название должности.

Прежде всего, Татарстан хочет показать свой особый статус. У них и республика, и президент. В то же время, Татарстан явно не подходит на звание "обычного российского региона". Элиты этой республики богаты, а у Казани есть свои лоббисты и на федеральном уровне, в том числе и в правительстве.

...Вопрос о том, сумеет ли федеральный центр дожать Татарстан, который остается последним и единственным субъектом, руководитель которого называется президентом, конечно, политический, но и символический. По законам, президент в России может быть только один, а все остальные имеют право называться или губернаторами, или главами. Даже в более независимой, чем все остальные республики, Чечне — и то глава, а Татарстан упирается и держит свою президентскую оборону на таких рубежах, на которых, казалось бы, сделать это совершенно невозможно.

Федеральную власть можно понять: ведь получается, что в региональной иерархии, кто-то оказывается ровнее других и даже называется так же, как нацлидер. Приведение к единому стандарту Татарстана ставило бы точку в борьбе с региональной вольницей и символизировало бы успешное окончание проекта обустройства страны в новой модели, которая характеризуется единоначалием и жестким регламентом. Тот факт, что на этом пути возникли сложности в виде сопротивления татарстанских элит, свидетельствует, что внутри системы ширятся разные представления о будущем. В конце концов, турбулентность пока никто не отменял, поэтому наиболее прагматичной позицией на сегодня становится консервативный подход ко всему, что еще не успели поменять. Чем больше удастся оставить как есть и без изменений, тем меньше в будущем, возможно, придется тратить усилий на возвращение перемен и переименований назад".

Телеграм-канал "Чисто для фиксации":

"Татарский кейс" интересен своей демонстративной публичностью. Инициаторы вчерашнего рамочного решения Госсовета республики прямо говорили депутатам перед голосованием, что данный шаг необходим для демонстрации федеральному центру позиции Татарстана в процессе рассмотрения федеральным законодателем законопроекта Клишаса-Крашенникова. Прозвучало и слово "поправки" применительно к этому законопроекту".

Телеграм-канал "Мастер пера":

"Например, у американцев нет и не может быть президента Техаса или Флориды, а есть только исключительно губернаторы, поэтому в канун очередной ожидаемой встречи с Байденом оказалось почему-то крайне важным делом завершить начатую унификацию региональных командиров по образцу США, чтобы не ударить в грязь лицом и показать, что и у нас не хуже, чем у них, и нет ни для кого исключений.

Приведение к единому стандарту Татарстана ставило бы точку в борьбе с региональной вольницей и символизировало бы успешное окончание проекта обустройства страны в новой модели, которая характеризуется единоначалием и жестким регламентом. Тот факт, что на этом пути возникли сложности в виде сопротивления татарстанских элит, свидетельствует не столько о наличии фронды, сколько о том, что внутри системы ширятся разные представления о будущем, включая и такие перспективы, которые могут ожидать страну при реализации разных сценариев трансфера.

В конце концов, турбулентность пока никто не отменял, и как будут развиваться события во внутриполитическом поле, с точностью не знает никто..."

Телеграм-канал "Футляр для курая":

"То, что эксперты и комментаторы называют неким демаршем в сторону федерального центра парламента Татарстана, было всего лишь напоминанием о договоренностях.
Сохранение наименования должности "Президент Татарстана" вопрос решеный и его обсуждение, в попытках представить это неким фактором избыточной самостоятельности, всего лишь буря в стакане воды. Тот самый пресловутый закон Клишаса-Крашенинникова обойдет этот вопрос, если и будет принят.

А Минниханов сохранит это название, по крайней мере до истечения срока своих полномочий".

Кирилл Шулика:

"Сейчас будет интересная битва федерального центра с Татарстаном вокруг наименования должности главы региона. Будет ли Минниханов просто главой Татарстана или президентом.

Москва усилила татарские кланы, а теперь будет наверняка противостоять, закон Крашенинникова-Клишаса примут ведь. Это вот абсолютно в стиле современной российской политики".

Телеграм-канал "Псковская лента новостей":

"Новый закон, собственно, и писан для "простых" регионов. Национальные автономии как-нибудь исключат, в ходе 2-3 чтения".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter