Еще одна иллюстрация к бессмертному труду Сергея Захарова про специалистов и цивилизации - как раз  Перепись населения. Она о том, что угасающие цивилизации живут исполнением ритуалов, смысл которых давно утрачен, но их исполняют, потому что "надо" - и вот Перепись как раз об этом.

Многие, кстати, особенно отягощенные высшим образованием, искренне не понимают - какая еще перепись? Зачем она?! Неужели государство и так не знает, сколько нас? Зачем такая архаика - какие-то там переписчики, ходят по домам, задают дурацкие вопросы... Есть же данные ЗАГСов, есть Росстат, есть тома отчетности, которые сдают всякие предприятия, ЖЭКи, похоронные конторы, города, области... Возьмите это всё, вбейте в одну большую таблицу, складывайте, вычитайте. У вас же всё и так есть - зачем людей беспокоить?! Какой смысл?

Меж тем генеральных смысл всех переписей, причем с самых древних времен, ровно в том и состоит, что ДА - государство не доверяет своим собственным записям! Никаким: ни налоговым, ни от ФМС, ни "актам гражданского состояния", ни из роддомов, ни из Пенсионного фонда... Везде - какие-то искажения, везде данные на самом деле не "бьются" или плохо бьются меж собой.

Поэтому - в чем СУТЬ Переписи, по давно уже утраченным легендам предков? По сути перепись чем-то схожа с облавой. Стаи переписчиков движутся по городам и весям редкой, но всеохватной сетью, обходят ВСЕ строения, более-менее пригодные для жилья, не обращая внимания на бумажки про "обитаемость/необитаемость" и вообще любые отчеты - находят там людей и переписывают ВСЕХ. Кто, откуда, где родился, какой нации, какого пола и т.п. Перепись - это облава на ВСЕХ ЛЮДЕЙ. Что важно - даже независимо от гражданства или там прописки, независимо от того, легально или нелегально человек проник в страну, в город, в дом... Потому что это ведь тоже важно знать - сколько в стране на самом деле граждан, сколько приезжих, сколько легалов, сколько нелегалов.

И вот, если мы с вами вспомнили этот забытый смысл всей процедуры - как нам в таком случае относиться к новейшей идее, внедряемой в массы, что "вы можете пройти Перепись на сайте Госуслуги"?

Задайте себе вопрос - ЭТО КАК?? Вся соль Переписи - что каждого переписывают на том месте, на каком застали. Это "мгновенный снимок" общества, без всех фильтров, который поневоле накладывает на него ведомственный взгляд. Только этим он и ценен.

И как тогда воспринимать эту инициативу переписочной структуры, которая вдруг создает параллельный канал сбора данных - по интернету, причем такой, который не под контролем переписчика? В лучшем случае - такой параллельный сбор создает абсолютно ненужное дублирование информации; ну а в худшем - это канал для потока фейков.

Понятно, что сбор через Госуслуги - это как бы "не от хорошей жизни", не только дань моде на цифровизацию; "вы боитесь, что переписчик заразит вас ужасным ковидом, поэтому сдавайте данные сами", да-да. Но если люди сдают сами - это уже не перепись, это называется перекличка. Причем - добровольная. То есть, по большому счету - туфта. Из мероприятия сбора данных незаметно вынули самое слабое звено, а именно - смысл.

Но недостачи никто даже не заметит, не говоря уж о том, чтобы исправить. Ритуал положено исполнять просто потому, что это - ритуал. Нахера - это уже вопрос неприличный, даже оскорбительный для чувств верующих.

 

Алексей Рощин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены