Антифашист Виктор Филинков. Фото: Виталий Черкасов / Facebook
  • 10-11-2021 (20:33)

Осуждённый по делу "Сети" в Петербурге Филинков прекратил голодовку

update: 11-11-2021 (10:46)

Осуждённый по петербургскому делу "Сети" Виктор Филинков прекратил голодовку в оренбургской ИК-1. Об этом сообщает проект RUPRESSION в Telegram-канале.

"На мой день рождения пришел прокурор и взял опрос, после чего он должен будет получить от колонии те же ответы, что и требовал я, поэтому девятого ноября я снял голодовку. По основным требованиям голодовка почти проиграна. Только на шестые сутки в два раза [до двух часов в день] увеличено время на книги и прочее [письма, газеты, документы]", — сообщил Виктор.

Он требовал освободить политзаключенных и прекратить его одиночное содержание в помещении камерного типа. В дальнейшем он отказался от первого требования и выдвинул новое — чтобы ему приносили книги, газеты, письменные принадлежности в камеру, в соответствии с законом.

После беседы с прокурором Виктору выдали новую робу, в которой он обнаружил половину лезвия. "Это, видимо, демонстрация того, что администрация способна давить на меня, не избивая", — написал Филинков.

НОВОСТИ

В начале октября Филинкова поставили на учет в колонии как "склонного к систематическому нарушению правил внутреннего распорядка". Также он стоит на учете в колонии по "экстремизму" и "терроризму". В колонии Виктора много раз подряд отправляли в штрафной изолятор.

Прошлым летом судьи Второго Западного окружного военного суда признали Виктора Филинкова и Юлия Бояршинова виновными по ч. 2 ст. 205.4 УК РФ (участие в террористическом сообществе), посчитав доказанной версию о том, что они были участниками террористического сообщества "Сеть", где первый якобы выполнял роль связиста, а второй — сапера. 26-летнему Филинкову, не признавшему вину, суд назначил семь лет колонии общего режима, 29-летнему Бояршинову — пять с половиной лет общего режима.

Апелляционный военный суд смягчил Бояршинову приговор на три месяца, а также внес в текст незначительные изменения. В остальном решение суда первой инстанции осталось без изменений.

Бояршинов и Филинков неоднократно жаловались на пытки со стороны силовиков, следы которых фиксировали члены ОНК. Оба фигуранта после отклонения их жалоб российскими судами обратились в Европейский суд по правам человека.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков