Вчера Володин имел некоторую неосторожность открыть комментарии в Телеграме под текстом о поддержке вчерашнего "письма главврачей" и полезности QR-кодов. Видимо, в надежде на народную поддержку. И получил ее.

В итоге поставлен рекорд Телеграма по количеству комментариев под одним сообщением — я перестал смотреть, когда там было уже за 200 тысяч комментариев. Такого в истории мессенджера не было.

Казалось бы. С утра все СМИ в России должны были взорваться радостным кличем — на самом деле по всем меркам событие. Но тишина. Ответ прост — подавляющая часть комментариев (включая и беспощадно стираемые) — категорически против принудительных мер, против кодировок, против фашизма. То есть, прямо противоположно замыслу.

А вот с таким выходить и привлекать внимание — такой команды не было. Поэтому начинание Володина, по всей видимости, повторять не будут. Во избежание.

*  *  *

Динамика протестов в России. Насилие порождает только отпор. Пока это мирный протест, но нет сомнений, что режим сам создаст повод для перехода к радикализации.

Деваться ему, собственно, некуда. Не давить - не выполнишь руководящих указаний ВОЗ. Давить - однозначно довести до бадабума. Локального, конечно, на первых порах, но тут только начни.

Нет не только хороших решений, нет решений вообще. И даже ничего не делать в сложившейся обстановке - это тоже решение, и тоже не имеющее никакой ценности. Это и есть управленческая сингулярность в чистом виде.

 

 

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены