27 июня 2005 года началась операция Red Wings. Этот эпизод войны США в Афганистане стал одним из крупнейших американских провалов, когда за несколько часов погибло 19 американских спецназовцев и был сбит вертолёт элитной эскадрильи.

Операция Red Wings широко известна в военной среде. Группа из четырёх спецназовцев SEAL высадилась ночью для разведки местонахождения одного из лидеров Талибана Ахмад Шаха. В ходе операции спецназовцы столкнулись с местными пастухами. После того, как было определено, что это гражданские лица, солдаты отпустили пастухов. Есть споры по поводу того, как было принято решение: по одной версии, спецназовцы голосовали о судьбе пастухов, по другой версии, решение принял лично командир группы Майкл Мерфи. Группа вызвала эвакуацию. Решение отпустить пастухов оказалось смертельным — пастухи сразу же рассказали талибам об американцах. Уже через час разведчики были обнаружены боевиками Ахмад Шаха. В неравном бою погибли трое спецназовцев из четырёх. В этот день удача оказалась на стороне боевиков: когда в район прилетели вертолёты MH-47 с группой спецназовцев на борту, боевики смогли удачным выстрелом из РПГ сбить один из вертолётов, на борту которого находились 8 спецназовцев SEAL и 8 — из эскадрильи "Ночные сталкеры".

В описании катастрофы с девятнадцатью погибшими спецназовцами не всегда упоминают об операции спасения. В тот же день американские вооружённые силы в целях разведки запустили три БПЛА Predator, но в районе катастрофы началась сильная гроза. Два дрона были уничтожены бурей, но один уцелел и передал необходимые данные. В район была высажена крупная группировка американских солдат, которые забрали тела и обломки техники. Далее последовала операция Whalers, в результате которой боевики Ахмад Шаха были разгромлены.

Командир группы морских котиков Майкл Мерфи посмертно получил за операцию Red Wings высшую американскую награду — Медаль Почёта. В его честь был назван эсминец класса "Arleigh Burke", а сам Майкл стал одним из примеров для подражания в вооружённых силах США. Казалось бы, провал, гибель почти двух десятков элитных солдат, потеря тяжёлого вертолёта специального назначения, но Мерфи стал героем. Причина логична — Мерфи поставил на кон свою жизнь, до конца оставшись солдатом. Он строго выполнил правила ведения боевых действий, не став убивать гражданских лиц, которые в итоге оказались помощниками талибов.

В 2013 году на экраны вышел фильм Lone Survivor ("Уцелевший"), рассказывающий об операции с максимальной точностью. Фильм широко известен в мире и очень уважаем любителями военной тематики. Фильм отлично раскрывает героев, их характеры, мотивацию. Сильный фильм про сильных людей с отменно выверенным и уместным пафосом, убедительной игрой актёров и качественным сценарием. На одном из российских военных форумов о фильме отозвались так: "Американцы молодцы. В операции облажались, куча трупов. Но фильм сняли отличный. А у нас в том же Афганистане провели успешный бой, а сняли "Девятую роту".

24 ноября 2015 года в Сирии произошёл инцидент, ставший поводом для запрета турецких помидоров в России. Осенью 2015 года Российская Федерация с грацией полосатого слона влезла в сирийский гадюшник на стороне Асада. К этому моменту Сирия представляла собой лоскутное одеяло из множества группировок, которые поддерживались всеми желающими иностранными государствами. Отмороженные исламские фанатики, местные бандиты, местные кланы, местные национальные анклавы — типичная сорвавшаяся с цепи ближневосточная страна. В лучших традициях новичка на Ближнем Востоке Россия обозвала всех, кто не Асад, террористами, и приступила к бомбардировкам. Об интересах Турции в собственных приграничных районах никто в России даже не думал. Турки предупреждали: "Не надо бомбить наших в приграничных районах и не надо нарушать наши границы", но путинские не придавали этому внимания. У Турции с Сирией — давний конфликт с нарушением воздушных границ. Сирия однажды сбила пересёкший границу турецкий Phantom, после чего Турция начала сбивать всё, что залетало из Сирии. 24 ноября после многих предупреждений и дипломатической ноты протеста от МИДа Турции, турецкий F-16C ракетой AIM-9X сбил российский Су-24М, в очередной раз залетевший на территорию Турции.

О степени серьёзности нарушения спорят до сих пор. Российская сторона утверждает, что Су-24М не залетал в воздушное пространство Турции. Турки утверждают, что российский самолёт находился в их воздушном пространстве 17 секунд. Источники НАТО оценивают нахождение Су-24М в воздушном пространстве Турции в 7 секунд. Российская версия звучит противоречиво. В ней Су-24М был сбит в 1 км от границы, упал в 4 км от границы на территории Сирии, а турецкий истребитель, чтобы сбить "сушку", зачем-то заходил в воздушное пространство Сирии аж на 40 секунд. Российская сторона наотрез отказывается признавать, что турки несколько недель пытались объяснить, что не надо соваться в их зону интересов, а когда до россиян не дошло — подловили экипаж на коротком нарушении границы.

Экипаж Су-24М после поражения ракетой катапультировался. Катапультировался над туркоманами, которых только что бомбил. Те по старой пехотной традиции начали стрелять по спускающимся на парашютах пилотам. В результате командир экипажа Пешков стал героем РФ посмертно, а штурману достался только орден мужества, зато при жизни. В России в связи с расстрелом Пешкова очень любят вспоминать Женевскую конвенцию, согласно которой по пилотам на парашютах стрелять нельзя. В России не любят вспоминать о российском подполковнике Олеге Теребунском, сбитом 8 августа в Грузии, по которому во время спуска на парашюте после катапультирования стреляли российские военные и осетинские ополченцы. Теребунскому повезло, что российская пехота стреляет куда хуже турецких прокси.

Отдельным эпизодом стало демонстративное вскрытие чёрного ящика сбитого Су-24М в прямом эфире. Миру была продемонстрирована каша из микросхем, в которую превратился чёрный ящик, который должен выдерживать огромные перегрузки. Что хотели показать незамысловатые ребята этим действием — не ясно, но показали только проблемы с электроникой в России.

17 ноября 2021 года на экраны России вышла кинолента "Небо". Сюжет киноленты выстроен вокруг сбитой в 2015 "сушки" и героя РФ Пешкова. Фильм воспринимают неоднозначно даже в патриотической российской тусовке. У гражданских пилотов произошло задымление пониже спины от презрительного отношения к гражданской авиации, у военных пилотов пригорело от своеобразностей сюжета. Тем не менее патриоты сделали усилие и сообщили, что фильм замечательный и обязателен к просмотру, потому что "про настоящих мужиков" и "учит любить родину".

Сюжет действительно пресыщен забавными моментами. На первых секундах фильма заявляется: "России, вопреки всем договорённостям, был нанесён подлый удар пониже спины". В реальности никаких договорённостей с Турцией не было. Были только предупреждения со стороны Турции, что нарушителей будут сбивать. Но у создателей фильма — своя патриотическая атмосфера.

В фильме "Небо", снятом по заказу Минобороны, телеканал "Россия-1" демонстрирует игиловские пропагандистские ролики с казнями. Подполковник российских ВВС при виде алкогольных напитков одобрительно берёт под козырёк, здороваясь с родным продуктом. Жена российского офицера в фильме отличается удивительной последовательностью: оскорбляет и провоцирует бандитов, после чего просит защиты у случайных людей; она же в 18 лет требует от будущего мужа никогда не изменять себе, а потом очень хочет, чтобы муж начал зарабатывать деньги и не маялся интернациональным долгом. Впечатляет начальник военного училища: вместо того, чтобы в сложные времена поощрять любящих родину курсантов, наоборот, прессует их и унижает. Фильм устами многих героев учит презирать коммерсантов, которые вместо того, чтобы служить России, предпочитают работу за нормальные деньги.

Вместо реальности, где российские самолёты бомбили туркоманов на их территориях, была выдумана глупая и наивная сказка с подлыми американцами, которые заманили мирные российские самолёты на турецкую территорию. Странно выглядит декларативный героизм российского морпеха Позынича, который зачем-то прёт в полный рост на боевиков. Отдельно забавно, что авторы сценария киноленты взяли за основу турецкую версию, где Су-24М нарушил воздушное пространство Турции — герои-пилоты в открытую в этом признаются. Радует реализмом и киношный спецназ, который в лучших традициях реального российского спецназа щеголяет в натовских ботинках вместо штатных отечественных. Фильм, снятый по заказу Минобороны, конечно, не обошёлся без пиара Шойгу.

Фильм "Небо" пресыщен пафосным бредом, наигранностью, плохо продуманными диалогами, которые оказались жизненно необходимыми, чтобы обосновать, почему сбитый пилот является героем. Если у американцев Lone Survivor получился стройной историей о сильных мужиках, которые живут на пределе человеческих возможностей и являются абсолютным оружием, которое применяется строго в соответствии с правилами, то российское "Небо" — фильм для фанатов патриотизма, которые логике и силе духа предпочитают ненависть к тем, кто не из их секты.

Научатся ли в России снимать фильмы про своих героев — вопрос риторический. У американцев герой Мерфи умирает в кадре, когда получает выстрел в спину в момент вызова помощи своим боевым товарищами. У России герой Пешкова умирает в кадре со странными гримасами, дёргаясь на подвесной системе парашюта. В память о Майкле Мерфи американцы выполняют комплексы тяжёлых упражнений по системе кроссфита на выносливость. В память об Олеге Пешкове российские патриоты требуют запрета отдыха в Турции. Каждому своё.

Алекс Кульманов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter