"Обнуление" Медведева на посту председателя Единой России укладывается в задачу не только не допустить преждевременных изменений системы, но и не дать повода для любых разговоров о каких бы то ни было переменах или важных перестановках.

Медведев хоть и давнишняя, но часть тандема, а потому поменяй его сегодня на руководстве ЕР – и тут же поползут слухи о том, что дан старт кадровой революции в верхах, от которой один шаг до трансфера, а это прямо противоречит президентскому запрету "рыскать глазами".

Конечно, Медведева один раз и не так давно уже отставляли, причем с не менее важной позиции председателя правительства, однако тогда была другая ситуация, вопрос о переменах столь остро не стоял, запрос на изменения только еще формировался, застой не был так очевиден, а кризис только подступал. Нынче обстоятельства диктуют необходимость крайне осторожных подходов к любым знаковым  рокировкам, стабильность важнее целесообразности обновлений, отсюда и консервативные сценарии.

Совсем не факт, что Медведев просидит на партийном посту отпущенную ему очередную пятилетку: события грозят развиваться стремительно, а , значит, повестка будет меняться, подталкивая к новым решениям и пересмотру старых. Но сейчас для системы важно показать, что всё остается как есть, а значит, проблемы способны решаться и прежними составами и в прежней конфигурации. 

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены