"Любите врагов ваших", — настоятельно советует нам одна из мудрейших книг всех времен и народов.

Может, я и рад бы их — врагов — полюбить, да где они, кто?

Враг — это же дело серьезное, мимо него просто так не пройдешь: он тебя взглядом уязвит, подножку подставит, под дых ударит, вслед плюнет, дверь подожжет, машину исцарапает, волчьих капканов понаставит…

И вот такому-то врагу одно удовольствие воздать любовью по полной программе. — сразу почувствуешь, что совершил подвиг христианского смирения. И, кто знает, вдруг случится чудо и враг твой прослезится и бросится тебе на шею? Маловероятно, но исключать нельзя

О, какие враги были у меня в ранней юности! Мы затылком чувствовали взгляды друг друга, и каждая встреча наша означала неминуемую схватку. Это были битвы, достойные эпоса. За что мы бились? За место под солнцем, за взгляды соседских девчонок, за право быть первым — за все то, что, собственно, и составляет сюжет всякой уважающей себя "Илиады".

И в молодости были у меня враги нешуточные: они строили интриги, писали доносы, выгоняли с работы с волчьим билетом, загоняли в душные подвалы кочегарок…

А уж в зрелые годы, какие были враги! Грязью из каждого утюга поливали, семью травили, из танков расстреливали, в тюрьмы сажали, уголовные дела против близких людей фабриковали…

Не скажу, чтобы я этих палачей любил. Но, по крайней мере, искренне ненавидел.

И вдруг наступил такой странный момент в жизни, когда я потерял врагов, по крайней мере в их конкретном человеческом обличии. Жизнь с каждым годом становится если не хуже, то определенно противнее, до того, что к горлу иногда тошнота подступает. Что ни нововведение, то — ужесточение, что ни закон, то — во вред, что ни подарок, то — подлянка, что ни прогресс , то — регресс, что ни за, то — против.

И не понятно, кто все эти гадости делает? Один Путин? Да когда же он, бедолага, успевает? Это же нечеловеческой энергией нужно обладать, чтобы в каждую бочку с медом успевать засунуть ложку дегтя. И не только с медом, и не только дегтя. Миллионы бочек, миллиарды и, будьте уверены, большинство изгажены. Причем, чаще всего, не так, чтобы прямо на свалку. В принципе, потреблять можно, но запах гнилостный.

Понятно, что какие-то крупные, фундаментальные партии "дегтя" имеют всем известных авторов (чаще авторский коллектив), поименно известных.

Но все эти бесчисленные выбоины на дрогах, загаженные леса и реки, неисправные лифты, не вывезенный мусор и прочие мелочи, ежедневнот отравляющие нашу жизнь.

Кто все это делает? Где эти невидимые вредители?

Люди, как мухи, бьются в паутине все более упорядоченного порядка, который в каждом конкретном случае может оказаться вопиющим беспорядком: один потерялся в системе учета вакцинированных: он пишет отчаянные письма во все инстанции, требуя свой законный куар-код, но где-то машину учета заклинило и все должностные лица лишь разводят в бессилии руками, другой тщится доказать, что выписанный ему штраф за превышение скорости незаконен, поскольку прибор контроля скоростного режима был неисправен, но его никто не слышит, третий героически борется с "Мосэнерго", регулярно начисляющей ему пенни за несуществующие просрочки платежей, и даже Сизиф посочувствовал бы ему, буде он жив.

Я вглядываюсь в лица "ответственных работников": лица, как лица, только денежный вопрос их испортил.

Я не вижу врагов: винтики и шпунтики, транзисторы, чипы, печатные платы — ничего враждебного, ничего личного — голая технология. Разумеется, я для них не существую. Но ведь и они для меня тоже — чистая абстракция.

Там некого ненавидеть, но и некого прощать. Там нет друзей, но и нет врагов.

И при всем моем желании, я не в состоянии полюбить эти компоненты системы.

И только теперь я по-настоящему понимаю, что означает на житейском уровне отчаянный крик полубезумного Ницше: "Бог умер": невозможно понять, невозможно простить, невозможно полюбить.

Можно только плюнуть, растереть и отвернуться.

Поэтому-то все так отчаянно ищут Врага, которого сначала можно превратить в козла отпущения, потом закласть на алтаре ненависти, потом объявить "эффективным менеджером" и поставить ему памятник.

И после этого можно со спокойной совестью снова стать микрочипом.

Илья Константинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены