В течение долгого времени ответ на этот вопрос был однозначным — конечно, да. Колумб — великий герой, человек, совершивший невероятный прорыв, изменивший жизнь всего человечества. Памятники ему стоят и в Старом, и в Новом свете.

В последние десятилетия, как мы знаем, отношение к Колумбу стало более сложным. Все чаще вспоминают о тех жестокостях, которые были связаны с открытием Америки, раздаются голоса, призывающие сносить памятники этому бессердечному завоевателю, не отмечать День Колумба, и вообще, покрыть его имя позором.

И как решить этот вопрос? Можно ли лишить имени героя человека, осмелившегося направиться в неизвестность, пересечь океан, размеры которого никому не были известны, где, быть может, со дна поднимались морские чудовища, способные проглотить корабль со всем экипажем?

А можно ли не называть злодеем того, кто был жесток не только к местным жителям, которых он, судя по всему, не считал за людей, но даже к тем, кто отправился в путешествие вместе с ним? Кто, не стесняясь, убивал, мучил, арестовывал, и, похоже, думал прежде всего о своей наживе?

И самое удивительное, что ведь и то и другое правильно. И Колумб, конечно, был героем. И конечно, был злодеем.

И как поступать в такой ситуации? Как к нему относиться? Вот об этом и поговорим в новом выпуске "Уроков истории с Тамарой Эйдельман".

Тамара Эйдельман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены