Из последних суток уходящего года хочу вам сказать:

1. Кинопродукция - наиэффективнейшая часть пропаганды. Чем она качественней, тем больше её пропагандистское воздействие на нас. Наслаждаясь игрой артистов, не забывайте стряхивать с ушей пропагандистский месседж.

2. Подлёт к Земле губительной кометы из фильма "Не смотри наверх" так же реален, как и "экологическая угроза глобального изменения климата", как и суперубийственная чумка. Метафора сюжета работает на поддержание наших страхов.

3. Если бы комета действительно угрожала жизни на планете, то упование на способность государства предотвратить катастрофу было бы просто глупостью. Для остальных катастроф это тоже верно. Зачем нам внушают обратное - типа, всё дело в выборе "правильных президентов", готовых "вовремя" объявить ЧП - сами догадайтесь.

4. Хорошая новость: ни кометы, ни vирycы, ни климатические процессы не угрожают человечеству. Ни вообще, ни в наступающем году точно. Просто перестаньте бояться! Не позволяйте, насколько возможно, страхами загонять себя в дисциплинарные режимы! Отказываясь от свободы, разумный гоминид перестаёт быть человеком и становится пасомым животным. Вот эта угроза - реальная.

5. Мы её в конце концов преодолеем.

6. С наступающим Новым годом!

Марина Шаповалова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены