Санкт-Петербург стремительно зарастает мусором. Причина совершенно стандартная, как и во всех аналогичных случаях по стране: сугубо коррупционные решения местных властей передают доходную отрасль другим операторам, либо прямо аффилированных с действующими властями, либо гарантирующими больший процент откатов. При этом выстраивание инфраструктуры сбора отходов - дело затратное и по материальным ресурсам, и по времени, и по формированию логистики.

Так просто прийти на новую поляну и запустить бесперебойный процесс невозможно. Даже если у тебя святая цель - улучшить ситуацию. Но где коррупция, там цель "улучшить" ставиться не может - нужно ведь как-то отбивать коррупционные потоки "на сторону".

Итог всегда один - смена оператора всегда приводит к катастрофе. И дело даже не в том, что предыдущий был ангелом во плоти, дело в самой схеме, когда текущий коррупционный доход ставится во главу угла.

Кто именно наживется на петербуржской мусорной катастрофе - вопрос интересный, но вторичный. Пока холодно, ситуация выглядит неприятной и неаппетитной. Однако если происходящее перетечет в весну, обстановка резко изменится. Не знаю про ковид, но есть масса инфекций куда как опаснее, которые очень любят гниющий мусор. Его любят городские бродячие животные, а также всевозможные грызуны. И к отвратительным запахам легко может добавиться эпидемия почище уханьской. И уже без кавычек, а вполне настоящая.

Мюрид Эль

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены