Текстовая версия в газете "День", Киев

Концепция вторжения изменилась через неделю. За правду о войне – 15 лет тюрьмы. У Путина 4 союзника: Лукашенко, Асад, Ким и Афеворки. Путинский цитатник для школьников. Ошибка профессора Зубова.

В этот день 161 год назад, 3 марта 1861 года император Александр II манифестом "О Всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей" отменил в России крепостное право. Через семьдесят лет крепостное право по факту было восстановлено в ходе коллективизации и продолжалось еще 50 лет вплоть до конца 70-х годов прошлого века. Это к вопросу о психологии того большинства, на которое опирается Путин…

К началу второй недели войны ее концепция изменилась. Начиная вторжение, Путин с своем безумии, действительно, верил в ту картину мира, которую он до этого излагал миру в своих "исторических" и "геополитических" лекциях. Он правда думал, что в Украине оккупантов будут встречать цветами и слезами благодарности, а украинская армия будет сдаваться и целыми батальонами переходить на сторону армии вторжения. То что произошло, стало неожиданностью и заставило перейти к тактике уничтожения Украины. В ночь на четверг 3 марта в десятке регионов Украины объявлена воздушная тревога. Удары наносились по Киеву, Харькову, ряду других городов. Сообщается о новых жертвах среди мирного населения. По самым скромным оценкам, за неделю войны погибли не менее 750 гражданских лиц. По данным ООН с начала российского вторжения Украину покинул миллион беженцев.

Министерство обороны РФ 2 марта впервые назвало потери российской армии,  признали 498 убитых и 1957 раненых. Очевидная ложь. Украинская сторона называет куда более крупные цифры: около 6 тысяч погибших российских военных. В ходе афганской войны, которая стала важным фактором обрушения СССР, за 10 лет погибло 15 тысяч советских военных. В войне против Украины 6 тысяч за неделю…

Генассамблея ООН приняла резолюцию с осуждением спецоперации России в Украине, с требованием к России прекратить применение силы в Украине и вывести оттуда войска. За принятие резолюции проголосовало 141 государство, против — 5 (Россия, Беларусь, Сирия, КНДР, Эритрея), воздержались — 35 (среди них Китай, Индия, ЮАР, Казахстан, Пакистан, Иран, Ирак, Куба, ЦАР).

 У Путина во всем мире осталось 4 союзника: Лукашенко, Асад, , Ким и Афеворки.  

Исайас Афеворки – это эритрейский диктатор, который правит самой бедной страной мира с 1993 года, не заморачиваясь никакими глупостями вроде выборов.

На фоне голосования на Генассамблее ООН откровенной насмешкой выглядят бодряческие заявления Лаврова по поводу железного занавеса:

"Если так Запад решил, то я вас уверяю, мы найдём возможность продолжать жить, развиваться и даже не будем сильно переживать по поводу того, что сделали наши западные партнёры, в очередной раз доказав свою абсолютную ненадежность и полную недоговороспособность"

После чего Лавров сослался на предыдущий железный занавес, который опускал Черчилль. Нелепое сравнение путинской России, у которой 1,5% ВВП и четыре несуразных союзника, которые сами на ногах толком не стоят – с СССР, на порядок более мощной страной, у которой была в оккупации треть Европы и полно союзников по всему миру.

За правду о войне – 15 лет тюрьмы                         

В Думу внесли поправки о лишении свободы до 15 лет за фейки о действиях российских военных. За "искажение цели, роли и задач Вооруженных сил России, а также других формирований во время специальных военных и иных операций", можно будет получить до 15-ти лет лишения свободы..

Эти поправки внесены к законопроекту об уголовном наказании за исполнение иностранных санкций, который уже прошёл первое чтение. Госдума рассмотрит документ на ближайших заседаниях. Они запланированы на 4-ое, 9-ое и 10-ое марта.

Нет ни малейших сомнений, что этот закон будет принят и все, кто говорит правду будут иметь высокие шансы получить свою "пятерочку", "десяточку" или "пятнашку".

Именно поэтому главред "Дождя" Тихон Дзятко уже  подтвердил, что покинул Россию. Так же поступили некоторые сотрудники редакции.

Путинский цитатник для школьников.

Учителя школ получили методички для проведения уроков о спецоперации в Украине.

Урок "Моя страна" для учеников 6-11 классов включает: изучение отрывка из обращения Путина от 21 февраля, ответ на вопрос об основной причине признания ДНР и ЛНР, обсуждение понятия "добрососедство", разбор смысла поговорки "Единство народов — нерушимая крепость". Также учителя должны спросить учеников, соблюдались ли в ДНР и ЛНР Минские соглашения, и знают ли они о том, что такое НАТО. Текст этой методички напоминает  цитатник Мао Цзедуна, с которым хунвейбины "мочили в университетских сортирах" китайских профессоров и посылали их в трудлагеря для исправления.

О переговорах

По данным украинской разведки, беглый президент Виктор Янукович в настоящее время находится в Минске.  Кремль готовит его к спецоперации. Возможно, его попытаются объявить "президентом Украины".

И все это на фоне того, что 88% украинцев верят, что ВСУ смогут отразить нападение России. Такие данные приводит украинская социологическая группа "Рейтинг". Отмечается, что это число растет ежедневно. Зеленского поддерживает 93% респондентов.

В этой связи любое упоминание фамилии "Янукович" в качестве какой-то версии "решения украинского вопроса" по сценарию Кремля в очередной демонстрирует полное непонимание Кремлем реальных настроений в Украине. Полное непонимание  того куда, в какую страну они вторглись.

Лавров сформулировал позицию России на переговорах с Украиной: "Крым - это часть РФ, признание ДНР и ЛНР в административных границах, демилитаризация, которая должна иметь определенные параметры". Очевидно, что эта позиция, особенно последний пункт, абсолютно неприемлема для Украины. Разоружиться, фактически отказаться от армии в такой ситуации может только безумец. То есть, вероятность того, что переговоры могут дать какой-то результат, исчезающее мала.

Ошибка профессора Зубова

Сегодня многие россияне с мозгами и совестью пытаются найти выход из того тупика, в который загнал Россию Путин. Один из таких людей – профессор Зубов. Он опубликовал в своем блоге текст, в котором дает свой прогноз развития событий. Поскольку Андрей Борисович Зубов человек серьезный и уважаемый, его видение ситуации заслуживает комментария. Вот что он пишет:

 "Главное слово в кабинетах Кремля, Лубянки и Старой площади сейчас – "он нас обманул". Всю их сладкую жизнь Путин обнулил Российско-украинской войной, сделав для них недоступными их деньги и их виллы в лучших местах мира, а лояльности требует еще больше не взирая на то, что соучастие в этой войне многих из них поименно делает военными преступниками и объектами внимания Гаагского трибунала. Они с Путиным так не договаривались…. Эти люди в один момент перестали быть лояльными Путину. Ради чего терять им всё нажитое, да, в придачу, и саму жизнь? А без них Путин уже не великий тиран, а просто старый человек, который прячется бункере…Его сдадут в ближайшие дни. Не он, а новый лидер должен будет вернуть острию пирамиды "красивую жизнь", восстановить отношения с Западом, добиться разблокирования счетов в зарубежных банках, снятия секвестра с их имуществ. Это должен быть человек, не запятнанный в нынешних преступлениях, в идеале, громко осудивший их, но происходящий из их среды, человек, с которым можно договориться. Поэтому нам не грозит ни новый сталинизм, ни иранский путь, ни Северо-корейский. Будет, и очень-очень скоро верхушечный внутриэлитный переворот, вроде снятия Хрущева в 1964, или гибели императора Павла 11 сентября 1801, или странной смерти Сталина в марте 1953. Но, ради восстановления отношений с Западом, с опорой на средний, активный слой, с его моральной поддержкой, с восстановлением демократии и гражданских свобод. И этого мы можем ждать уже в ближайшие дни, много – в ближайшие недели. Я остаюсь оптимистом, господа". Конец цитаты.

Оптимизм – это хорошо. Он избавляет от отчаяния и безнадеги. Но неоправданный оптимизм – хуже ощущения безвыходности, поскольку, во-первых, заставляет верить в чудо и сидеть, сложа руки, а во-вторых, после того как очередной оптимистический прогноз не сбывается, наступает то самое отчаяние, от которого оптимистический прорицатель пытался избавить свою аудиторию. Еще один профессор, не столь уважаемый как Зубов, вот уже который год утром Путина хоронит, а вечером выкапывает. Андрей Борисович надеется что Путина "закопают"… А кто, кстати? Нарышкин, который сходил по-большому, не снимая штанов, на глазах у всего мира? Шойгу с Патрушевым и Бортниковым, которые являются военными преступниками и боятся Путина больше чем Гааги. Поскольку Гаага далеко, а Путин вот он. Аналогия со снятием Хрущева… Несколько неловко напоминать доктору исторических наук Зубову о пропасти, которая отделяет реальное коллективное руководство в послесталинском СССР и персоналистским режимом Путина. Люди, которые снимали Хрущева, прошли Вторую мировую. Они боялись Сталина, а Хрущева не боялись. Одним словом, чудо, конечно, возможно, но крайне маловероятно…

Долг журналиста и исследователя – говорить правду. Нас ждут очень тяжелые времена. И не только в смысле репрессий, которые почти неизбежно коснутся всех, кто не перестанет говорить правду.

Путин ликвидировал Россию. Мы живем по инерции, не замечая того, что страна уже умерла. Я произношу слова на русском языке и они становятся мертвыми в момент произнесения. Просто потому что в этот момент другие люди на этом же языке отдают приказы о нанесении ракетных ударов по Киеву и Харькову. Мы, русские, сегодня находимся в состоянии немцев 40-х годов. Путин обнулил русскую историю и русскую культуру точно так же как Гитлер обнулил немецкую историю и немецкую культуру. Вспоминать в 1943-м о Гёте и Бетховене было непристойно, поскольку они не уберегли от Холокоста и гибели 70 миллионов людей на планете. Сегодня столь же срамно вспоминать о Чайковском и Чехове, которые не уберегли от ракетных ударов по Киеву. Единственные кто сегодня спасают Россию и русский язык – это украинцы, которые русским матом посылают оккупантов туда, где они должны находиться.

 

Помочь блогу Игоря Яковенко можно так:
Мой Patreon: https://www.patreon.com/igoryakovenko
Яндекс.Деньги 5106218030354666
PayPal igoryakovenko1951@gmail.com
Карта Сбербанка 2202 2003 5238 6609
Карта Альфа-Банка 4261 0126 3556 3191

Игорь Александрович Яковенко

blogspot.com

! Орфография и стилистика автора сохранены