Россия, 2022 год.

Вчера судили православного священника за антивоенную проповедь в Прощенное воскресенье. По доносу одного из прихожан священника Иоанна Бурдина обвинили в "дискредитации вооруженных сил РФ".

Суд шел два дня.

Осудили по новой статье 20.3.3 КоАП.

Штраф - 35 тысяч рублей.

По "новому курсу" - это всего 200 долларов, но стоит вспомнить, что зарплата сельского священника 12, в лучшем случае 15 тыс руб.

Отец Иоанн будет подавать апелляцию.

UPD: Друзья, я только что связался с о. Иоанном. От денег он отказывается, говорит, что уже необходимую сумму собрали, и даже немного больше, так что на дом милосердия еще осталось.

*  *  *

Вот на чем я себя сейчас поймал: написал сегодня про суд над о. Иоанном Бурдиным и мне даже в голову не пришло добавить, что епископ за своего священника не заступился.

У нас ведь совершенно обычное дело, что епископ не заступается за священника!

Хотя, казалось бы, если священник проповедует Евангелие, а государство его за это судит, то епископ просто обязан заступиться. Это нормально, это совершенно естественно. Именно в этом должен быть смысл христианской (если угодно - корпоративной) солидарности.

Но мы прекрасно знаем, что если вдруг государство недовольно, то первый, кто сидит тише воды и ниже травы - это епископ. Нынешние епископы в массе своей трусливые, боятся государства больше, чем (некоторые) священники.

Они скорее отправят священника под запрет, чем мизинцем пошевелят в его поддержку.

Да, есть редкие исключения. Да, иногда бывает негласная поддержка, но это исключения из правил. Правила при этом не меняются.

И здесь надо добавить, что в Московской патриархии так было всегда. Московская патриархия для этого и была создана, чтобы быть при государстве и всегда его боятся.

России нужна другая Церковь.

Московскую патриархию надо закрыть.

Ее время прошло.

Сергей Чапнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены