Раненный. Фото: Корреспондент.net
  • 13-04-2022 (10:09)

Свердловские санатории освободили для реабилитации раненых и вывезенных жителей Украины

update: 20-04-2022 (08:33)

Уральцы не могут попасть в любимые места отдыха и санатории Свердловской области, сообщил 13 апреля корреспондент Каспаров.Ru.

Как минимум в двух санаториях Свердловской области — "Самоцвет" и "Обуховский" — нет свободных мест в апреле и мае.

Есть версия, что в регионы спустили установку держать номера для беженцев с востока Украины. При этом непонятно, когда и в каком количестве они приедут и приедут ли вообще.

В областном департаменте информационной политики Свердловской области сообщают, что регион находится в режиме ожидания и сохраняет готовность принять людей, прибывающих из Донбасса, когда это потребуется.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Заметим, что в феврале, за пару дней до начала военной операции России на территории Украины, ради эвакуированных жителей Донбасса принудительно выселили пациентов. В середине марта правительство РФ распределило по регионам людей, покинувших так называемые "ЛНР", "ДНР" и Украину.

Обозначенное в документе число беженцев — 95 909 человек. В регионы Уральского федерального округа отправят 4687 из них. Квота для Свердловской области — 1650 человек. Их планировали отправить в реабилитационный центр спецбольницы "Липовка" в Режевском районе и санаторий "Обуховский".

Позже из-за изменения графика прибытия беженцев свердловские власти сообщили, что эти учреждения возвращаются к обычному графику работы.

Отметим, что в Свердловскую область прибыло 159 раненных в ходе спецоперации в Украине солдат. Их лечат в 354-м окружном военном клиническом госпитале ЦВО и пятом военном госпитале Росгвардии в Екатеринбурге. В реанимации сейчас нет ни одного солдата. Многие уже идут на поправку.

Им предлагают реабилитацию в санатории или отпуск по болезни дома.

Со слов омбудсмена Татьяны Мерзляковой, про войну раненые не говорят, а мечтают о бабушкиных пирожках и маминых пельменях.

Между тем 11 апреля стало известно о гибели 18-летнего жителя Полевского Александра Попова. Его призвали летом 2021 года, потом дали подписать контракт, и он в числе других стал воевать в Украине. Юноша погиб еще в конце февраля, но об этом стало известно только сейчас.

Реестр погибших жителей региона закрыт для граждан, однако известно, что в ходе спецоперации убит спецназовец из Нижнего Тагила Владимир Голубцов, боец 12-го отряда специального назначения "Урал". В конце марта простились с десантником Александром Кашиным. Его похоронили в поселке Арти.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"