Смысл парламентаризма в репрезентативном представлении настроений в обществе, различных, зачастую противоречащих друг другу, но существующих групп людей.

Сейчас в парламенте вообще не представлен огромный, в десятки миллионов человек, слой общества прозападной и либеральной направленности, "Новые люди" имеют к либерализму такое же отношение, как песок к овсу.

Не представлены националисты, как к ним не относиться, но они существуют и имеют права в рамках закона выражать свою позицию. Замена из имперцев и надувных детей юристов не в счет, эти не защищают нацию, а прикидывают, сколько русских, татар и удмуртов можно угробить в очередных завоевательных походах.

Практически не представлены левые, достаточно странно считать таковыми православно-имперских "коммунистов" и "справороссов".
Не представлены федералисты, желающие больше свобод и налогов для своих территорий.
Не представлены протестанты, старообрядцы и члены всех, не вписывающихся в церковный официоз, групп.
Не представлен реальный феминизм, не представлены современные контркультурные группы.

Если вдуматься, то не представлено существенно более половины населения страны.

В нормальном обществе власти, имея столь нарочитый дисбаланс, постарались бы максимально быстро выправить его, ради сохранения и развития общества и страны. Невозможно существовать ни живому организму, ни огромному государству с нарушенными связями между центром и органами и отдельными клетками.

У нас же дисбаланс будет закреплен еще сильнее и зацементирован.
Можно ли считать процедуру, которая регулярно у нас происходит у урн выборами - не уверен.
Можно ли называть заседающую на Охотном ряду химеру парламентом - сильно в этом сомневаюсь.

Андрей Никулин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены