Чиновник-мошенник. Фото: feo.ua.news
  • 22-07-2022 (14:18)

В Мордовии подполковник полиции сядет за субсидию на жилье десятилетней давности

update: 22-07-2022 (16:08)

Ленинский районный суд столицы Республики Мордовии (РМ) Саранска приговорил к реальному сроку заключения 41-летнего подполковника полиции Сергея Марсяева за мошенничество при получении выплат на жилье. Марсяев на время ареста уже служил начальником отдела полиции в Нижнем Новгороде, сообщил 22 июля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу СУ СКР по РМ.

Суд установил, что десять лет назад, в 2012 году, старший оперуполномоченный по особо важным делам МВД по РМ, подал фиктивные документы о нуждаемости в жилье и получил субсидию в сумме 2,5 млн рублей, на которые приобрел новую квартиру.

Марсяев построил успешную карьеру, начав ее с должности начальника 1-го отдела полиции Саранска, потом возглавил оперативно-разыскную часть отдела собственной безопасности.

Затем, переехав в Нижний Новгород, он стал начальником отделения полиции и ожидал получения звания полковника. Полицейского задержали в августе 2021 года, когда он приезжал в Саранск по личным делам.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Уголовное дело было заведено по материалам оперативной службы УФСБ по РМ. Марсяев признан виновным по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

Ему назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Фигурант взят под стражу в зале суда.

Заметим, что это не первое дело в отношении сотрудника правоохранительных органов, когда преступление расследуется спустя годы. Так, в декабре 2020 года суд признал 38-летнего бывшего руководителя Ковылкинского следственного отдела СКР Сергея Лобанова виновным в мошенничестве при получении выплат. Но так как его коллеги выявили преступление лишь спустя пять лет, Лобанов освобожден от наказания в связи с истечением срока давности. Лобанов получил из финансовой службы следственного управления выплаты на обустройство его семьи на новом месте службы в Ковылкино. Семья майора юстиции все пять лет до возбуждения уголовного дела продолжала жить в Рузаевке, а он добирался до места работы на служебной машине.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия