Может ли русский человек стать свободным?

Да. Но только уйдя из России.

Мог ли Древний Египет стать свободной страной?

А вот нет.

Почему?

Это только Бог знает.

Какая страна могла стать свободной, та ею и становилась. Древняя Греция, например.

А Древняя Персия, почему-то не могла.

Так и в новейшей истории. Англия почему-то может быть свободной страной, а Китай – нет. Единственное крохотное еврейское государство может быть свободной страной, а ни одно из многочисленных арабских почему-то нет.

Вы знаете, почему?

Я не знаю.

Но в Библии описан способ, как можно обрести свободу в несвободной стране – уйти из нее.

Этот способ имеет настолько фундаментальное значение, что рассказ об Исходе евреев из Египта стал одним из главнейших общеизвестных сюжетов за всю историю человечества.

И вот четыре тысячи лет спустя эта библейская история обрела особый смысл в России, обернувшись так называемыми "волнами русской эмиграции".

Дискуссии об эмиграции не прекращаются в России более ста лет подряд. При этом очередные российские деспотии то беспощадно и всенародно клеймят эмиграцию, объявляя эмигрантов врагами отечества, то реабилитируют эмигрантов той или другой волны.

Но эмиграция – это безусловно соблазн для любого русского ума – от царя до простолюдина.

Дело в том, что в России так или иначе торжествует крепостное право. Закрепощение духа российских подданных является актуальной задачей, что для царских, что для советских, что для эрэфийских властей.

Это исторический факт.

Но как же освободиться от торжествующего в стране крепостного права?

Да только бежать, как по мне.

Как еще?

Зарезать помещика?

И такое бывало.

Да только приводило ли это к освобождению?

Пётр Межурицкий

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter