Честно прочитал новенькую морскую доктрину Путина. Сказать, что это бред,  ничего не сказать. Тут пахнет уже не шапкозакидательством, а полным отказом головного мозга, что под шапкой.

Доктрина эта полна противоречий между декларируемыми целями и реальными возможностями государства. Есть громкие слова, а есть положение дел в судостроительной промышленности, научно-техническое развитие всех сфер морской деятельности и состояние российских научных учреждений. Особенно это касается и технологий судостроения, и разведки полезных ископаемых на морском шельфе.

Совершенно нереальным выглядят задачи по развитию подводных трубопроводов, по формулированию интересов в Арктике. Что уж говорить про поставленные по Антарктиде задачи - они совершенно  несоизмеримы с возможностями ГЛОНАСС в Антарктиде.
Удовольствие подробно разбирать этот бред, где перемешаны атомные ледоколы с морскими пиратами теплых морей, оставим специалистам.

На вопрос "Что с лодкой?" ответ Путина известен. Если он собирается побить рекорд позора Российской империи - поражение в русско-японской войне, то такая вот доктрина сильно в этом подсобит.

Леонид Невзлин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены