Владимир Зеленский в интервью The Washington Post предлагает  другим странам закрыть россиянам выезд из страны. По его мнению, русские должны "жить в своем мире, пока не изменят свою философию". "Какие бы ни были русские… пусть едут в Россию, — сказал Зеленский. — Все население не может нести ответственность, не так ли? Может. Население выбрало это правительство и не борется с ним, не спорит с ним, не кричит на него". 

Заявление сделано на фоне звучащих предложений запретить россиянам получение шенгенских виз, новостей о запрете на выдачу "учебных" ВНЖ в Эстонии, отказа Латвии давать визы россиянам. Президент Украины выдвигает свое предложение в контексте обсуждения нового пакета санкций, который может быть принят в ответ на референдуме о присоединении захваченных украинских земель к России.

Логика Зеленского понятна: очевидно, что Кремль не сопротивляется отъезду инакомыслящих из страны, наоборот, выдавливает их. Путину выгоден отъезд оппозиционеров. Значит, надо стараться делать так, что инакомыслящие не могли уехать и создавали давление на Путина и его систему внутри России.

Но этот подход не учитывает несколько вещей.

Во-первых, сложно прогнозировать, сколько месяцев, лет, десятилетий (?) понадобится на то, чтобы это давление выросло до критической точки. 

Во-вторых, в России сейчас установлен настолько жесткий репрессивный режим, что любое инакомыслие пресекается очень жестко. Институты гражданского общества разрушены, протесты запрещены, независимой прессы нет. Как здесь развиться протесту? Вот из Северной Кореи тоже нет выезда. Как там северокорейцы, поменяли свой режим?

В-третьих, возможен ведь и обратный эффект. Одно дело когда правительство страны опускает железный занавес — ты на него злишься. Другое дело, когда этот железный занавес опускают снаружи. Если такое случится, какой-то процент тех россиян, которые сейчас настроены антипутински, прозападно и проукраински, могут почувствовать себя уязвленными со стороны тех, кому они симпатизировали. Это может лишь способствовать сплочению вокруг Путина.

В-четвертых, есть ведь и другие страны, кроме Европы. Сомнительно, что даже если в ЕС услышат призыв Зеленского, Турция, Казахстан, Эмираты закроют въезд россиянам. Так что инакомыслящие поедут не в Европу (куда и сейчас добираются далеко не все), а в другие страны. Менее безопасные для них, чем Европа, но все же более безопасные, чем Россия.

На полях еще можно заметить, что если страны Запада примут такое решение, но при этом продолжат покупать у путинского режима нефть и газ, то это будет смехотворно. "Вы, россияне, меняйте там как-нибудь режим Путина, а мы пока продолжим заливать его деньгами, потому что нам нужна энергия для нашей экономики".

Зеленского не стоит осуждать или критиковать за его слова — как лидер обороняющейся страны он имеет право на такие заявления. Вопрос в том, как эта идея будет воспринята в Евросоюзе. Пока перспективу ее реализации оцениваю невысоко.

Дмитрий Колезев

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены