Я поместил на Каспаров.Ru три статьи об ущербе, понесенном Украиной в результате первого этапа путинского вторжения (2014–21 годы) и второго этапа этого вторжения (с 24 февраля 2022 года). Последняя из них была помещена 29 июля. Основное уже было сказано, осталось уточнить некоторые важные детали.

Главный вывод в целом неизменен: совершенно очевидно, "война средней интенсивности" в Украине продолжится до конца года и "перекинется" на 2023 год. Закончится война, безусловно, победой Украины. Но цена победы будет исключительно велика.

Да, конечно, мужество и явное "взросление" ВСУ и усиленные поставки западного оружия сыграли позитивную роль. Инициатива в войне явно переходит к ВСУ. Может быть, к концу 2022 года ВСУ освободит Херсон и всю правобережную Украину. Но даже в этом случае до конца войны будет еще далеко. И суммарные ожидаемые экономические убытки Украины могут приблизиться к двум триллионам долларов.

Все же кое-что придется повторить:

— В ценах 2021 года ВВП Украины (всей Украины) сократился примерно с 230 миллиардов долларов в "довоенном" 2013 году до 200 млрд долл. в 2021 году, то есть так и не восстановился полностью. Общие потери ВВП Украины за 2014–21 годы превысили 400 млрд долл. Если добавить потери от разрушений и "расейского" грабежа в Донбассе (не меньше 50 млрд долл.), а также экономические потери от гибели свыше 15 000 мирных жителей и украинских воинов (не меньше 15 млрд долл.), то суммарные потери Украины в результате первого этапа путинской агрессии составили больше 450 млрд долл.

— В 2022 году потери Украины от падения ВВП едва ли будут ниже 100 млрд долл. (принимая за базу 2021 год, хотя даже он был хуже 2013 года). В 2023 году потери будут не ниже (даже при заключении перемирия и начала восстановления). Даже если предположить, что экономика Украины полностью восстановится к 2030 году (далеко не факт!), то потери Украины от падения ВВП в 2022–2030 годах, видимо, превысят 700 млрд долл.

— Потери Украины от разрушений и гибели мирных жителей и военнослужащих (без деталей), очевидно, превысят 500 млрд долл. уже к концу 2022 года. Таким образом, суммарные ожидаемые экономические потери Украины в результате второго этапа путинской агрессии по итогам 2022 года (в ценах 2021 года) составят не менее 1200 млрд долл. И это еще достаточно осторожная оценка.

Но читатели могут возразить, что механизм взыскания репараций напрочь отсутствует. Сейчас это уже не так, поскольку Запад коренным образом меняет отношение к путинской РФ. В значительной степени это произошло потому, что Запад пострадал от путинской агрессии и осознал это.

Следовательно, не только Украина является теперь "выгодополучателем" от будущих репараций. Дело в том, что в результате начатой 24 февраля войны и в результате путинских манипуляций на рынке углеводородов (чего стоил только пятикратный рост цен природного газа на мировых рынках с середины 2021 года по середину 2022 года) западные страны, в первую очередь Центральная Европа и Западная Европа, понесли ущерб, измеряемый многими сотнями миллиардов долларов.

И это не преувеличение. Достаточно поглядеть цифры, регулярно публикуемые лондонским еженедельником The Economist (таблица главных экономических показателей в самом конце каждого выпуска).

Еще в конце января этого года, примерно за месяц до начала путинского вторжения в Украину, эксперты из Economist Intelligence Unit (EIU) давали следующие прогнозы роста ВВП в 2022 году:

3,8% для Америки, 3,2% для Японии, 4,3% для Великобритании, 3,7% для Канады, 3,9% для "зоны Евро" в рамках ЕС (и примерно столько же для всего ЕС).

А в конце июля этого года эксперты EIU дали другие прогнозы роста ВВП на 2022 год: 2,3% для Америки, 2,1% для Японии, 3,6% для Великобритании, 3,6% для Канады, 2,6% для "зоны Евро" в рамках ЕС (и примерно столько же для всего ЕС).

Легко видеть, что оценки роста ВВП для Америки и ЕС снизились примерно на 1,5%. Иначе говоря, ВВП ЕС и Америки (с их суммарным ВВП примерно в 40 триллионов долларов) потеряет в 2022 году не менее 600 миллиардов долларов.

Но, может быть, действия путинского режима сыграли здесь незначительную роль? Нет, почти все сокращение роста ВВП напрямую связано именно с путинским вторжением.

Уже в конце февраля, сразу после начала вторжения, на биржах Америки и ЕС возникла паника, которая привела спустя четыре месяца, к концу июня, к падению главных биржевых показателей в среднем на 20%. В июле — начале августа имело место частичное восстановление. Полное восстановление в лучшем случае произойдет в 2023 году. А где биржа, там и ВВП. Путин постарался усугубить хаос путем разрушения европейского рынка газа (о чем я упомянул выше).

Короче, Западу и Украине предстоит как можно скорее сформировать Единую Комиссию по Получению Компенсаций (репараций) от путинской РФ. Препятствий, конечно, очень много, но для начала следует сформировать главную идею и концепцию.

Слава Украине! Смерть рашистским оккупантам!

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter