Никакого массового бана туристических виз ЕС для России, как и ожидалось не будет (нынче даже Финляндия ограничила, но не отменила турвизы - похоже, что бан будет действовать только в странах Балтии). Однако интересно поразмышлять, какими были бы непреднамеренные последствия, если бы тотальный бан был бы введен.

Итак, представим ситуацию: турвизы отменены, ВНЖ россиянам не дают и не продлевают, единственный способ свалить в страны ЕС - стать беженцем и получить политическое убежище. Что будет? Собственно, мы и сейчас видим, что, помимо тех, кто действительно вынужден спасаться от государства российского, есть люди, которые, скажем так, "нахайпили себе на эмиграционный кейс". Дело-то, в общем, нехитрое. Выйти разок-другой на пикет, получить административку-другую и вперед в Европу с душещипательными рассказами, какая вы жертва режима.

Сейчас таких людей не слишком много. Но легко представить, насколько увеличится хитрозадое поголовье, если получение убежища станет единственным способом переезда в ЕС. Мы увидим массовый приток оппортунистов, который внезапно обнаружили у себя гражданскую позицию и безудержную тягу к ее публичной демонстрации. Причем ровно такой демонстрации, чтобы тянула на отъезд в ЕС, но не тянула на отъезд в СИЗО.

Зная своих дорогих соотечественников, уверен, что вокруг такой лазейки быстро образуется пул профессиональных юристов, готовых консультировать по правильному нарушению законов РФ и вообще проводить "сопровождение беженства под ключ" (включая подачу документов в ЕС и жалобы в случае отказа).

Не удивлюсь даже, если товарищи эшники присоединяться к новому бизнесу и будут организовывать картинку "преследования" за умеренную плату (а за неумеренную ее будут организовывать более серьезные структуры). Любой отказ в убежище будет сопровождаться жалобами и воем про "коллективную вину". Но, попав в ЕС, такие беженцы будут сразу забывать о наличии у себя гражданской позиции и пополнять ряды обычной колбасной эмиграции. Но на этапе получения убежища они будут осложнять жизнь беженцам настоящим и вообще распихивать их локтями в очереди.

А если кто-то думает, что еврочиновники легко смогут отличить агнцев от козлищ, то я могу только позавидовать такой вере в человечество.

В общем, все эти прожекты о том "как нам отрегулировать приезд только хороших россиян" неизбежно разобьются о реальную жизнь, которая обычно обычно умудряется посрамить бюрократию, находя способы обхода любого смелого регуляторного прожектерства.

Поэтому лучше все-таки оставить возможность желающим приехать/переехать в ЕС сделать это без лишних хитростей (ну, кроме конкретно тех, кто во всяких там черных списках). Просто для того, чтобы не плодить коррупцию с оппортунизмом, и заодно не осложнять жизнь настоящим активистам, вынужденным бежать из РФ.

Михаил Пожарский

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены