Утро, 22-й век, Россия, указующий перст всего духовного и свободного человечества, полоскалка, одна, потому что еще на две бабла не хватило.
Про символичность лень писать.

Зато есть танк Армата и много ржавых советских военных железок, и скрепы, и ТВ, который расскажет, что следуем верной дорогой - через полоскалку в прорубь. И американцев в пепел можем, наверное потому, что у них полоскалок нет.

Задумался вот - в "Гроздьях гнева"  трудовая семья собирается и едет из Оклахомы в Калифорнию - как бы бедняки, но едут на собственном грузовике. И все скитальцы, которых встречает зритель-читатель по дороге так же передвигаются на собственном автотранспорте. Напомню - начало тридцатых, Великая депрессия, смысл и романа и фильма показать страдания простого трудового народа - правда обладающего собственным автотранспортом, костюмами, наручными часами и многими другими буржуазными мелочами. Кто знает реальность совка того времени - поймет смак.

Или семья Паронди из висконтиевского "Рокко" - переезжают в Милан, сразу получают, уж не знаю как, здоровую комнату, через пару лет, конечно усердно работая - расселяются по собственным квартирам. Интересно, какой бы кондратий взял неореалистов, занеси их случай в Союз, не лубочно в составе делегации, а чтобы ощутить его нутряную суть?

Это же касается и современных левацких европейских нытиков, вроде Дарденнов. Российскую полоскалку из обычного поселка или рядовую реальность средне-загибающегося моногорода они представить не могут и в страшном сне. Поэтому и относят российские вполне себе реалистичные драмы насчет сказок. Вот уж действительно - у кого жемчуг мелок, а у кого щи жидки...

Андрей Никулин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены