Позавчера была годовщина Августовского путча 1991-го года - гляжу на эти фотографии и думаю над тем, что как-то много стало разговоров о том, будто россияне являются запуганным и безвольным народом, неспособным отстаивать собственные права. Вот пожалуйста: 31 год тому назад те же самые москвичи, родители нынешних, вышли на улицы. Причем в условиях объявленного чрезвычайного положения, когда по улицам катались танки и бронетранспортеры, а не просто полицейские машины с мигалками. Напомню, что смыслом путча ГКЧП тогда был советский реваншизм. Они стремились не допустить подписания нового союзного договора (ССГ), который превращал СССР в полноправную федерацию (им в этом виделся "развал страны"). Вполне можно предположить, что, если бы реваншизм тогда не остановили, то он бы окреп, установил полный контроль над силовым аппаратом и продолжил бы удерживать республики мертвой хваткой.

Проще говоря, если бы москвичи не вышли на улицы в августе 1991, то никаких независимых государств из бывших республик могло бы и не случиться вовсе. Именно тех, некоторые жители которых нынче рассуждают про российских рабов, неспособных отстаивать свою свободу. Это, разумеется, не значит, что республики получили свободу исключительно с барского плеча и сами за нее не боролись: там в конце 80-ых, начале 90-ых было достаточно массовых выступлений, однако они подавлялись. А реваншисты, в случае своего успеха, могли бы показательно намотать местный протест на гусеницы танков. Также можно сказать, что СССР к распаду подталкивала неминуемая "историческая логика" или вроде того. Однако танки, в отличие от исторической логики, вещь ощутимая и вполне способная откладывать "ход истории" на десятки лет.

Это все к не тому, что жители бывших республик должны быть нам благодарны (никто ничего не должен). А к тому, что все разговоры про "рабский менталитет" и прочие неведомые материи - бессмысленны. Москвичи смогли выйти на улицы 31 год тому назад потому, что у них были лидеры (из числа высшей же советской элиты), были какие-никакие организации, выросшие в ходе Перестройки, и т.д. Если есть лидеры и организации, способные консолидировать активность, то люди выходят, даже несмотря на танки на улицах. Если лидеров и организаций нет, то люди сидят дома, разобщенные и деморализованные.

В сегодняшней России ничуть не меньше людей, которые могли бы скакать по обшивке бронетехники (не говоря уже об автозаках). Но нет ни лидеров (тем более, внутри самих элит), ни организаций. Здесь нынешний режим, устроенный куда примитивнее советского, сделал необходимые выводы и принял необходимые меры предосторожности.

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены