В который раз умные, вроде, люди задают банальные, многократно уже разжеванные вопросы - "почему министерство культуры давит эту самую культуру?", "почему законодательство, которое должно защищать бизнес и население создает для них все более суровые и жесткие условия?", "почему органы правопорядка ведут себя, иной раз, хуже, чем те, от которых эти самые органы и должны защищать народ?".

Одна из главных проблем у вопрошающих - ложная вера в то, что смысл существования какого-либо ведомства - исполнение прописанных в его названии и уставе функций, что суть закона - как то улучшать и регламентировать текущую жизнь. То есть проблема в наивном оптимизме нашего народа, который читает на клетке надпись "слон" и верит своим глазам.

По факту же все проще и циничнее. Подозреваю, что уже давно главная задача любых ведомства или законодательной новации сводится всего к двум функциям - оседлание финансовых потоков и контроль над ними, ну и последующий распил. Впрочем про это писал еще незабвенный Белковский. И эффективность работы и действий следует оценивать только в рамках этих критериев. 

Медицина не должна лечить, это второстепенное занятие, витрина, ширма - медицина должна правильно генерировать финансовые потоки и направлять их в карман "уважаемых людей". И если вы ругаетесь на очередного федерального или местного министра и выступаете с упреками про развал здравоохранения - это удар мимо цели. "Сносить" его будут, подозреваю, только если приток нового бабла оскудеет или появится новый желающий осваивать бюджет с бОльшим административным ресурсом. Так что, в рамках данной парадигмы, чтобы ускорить отставку министра имеет смысл давить на то, что он "крысит" или недостаточно успешно пилит деньги. Хотя от смены человека на посту разницы для подведомственного населения все-равно не будет.

Медицину мы взяли условно, все вышесказанное применимо для любой сферы. В том числе и для госкомпаний, над плохим управлением которыми любил стебаться Алексей Анатольевич. Ну да, капитализация падает, ну да - растут долги и снижается выручка. Но, как и писал выше - это у нас не критерии неграмотного управления. И, раз на высоких постах в госбанках и нефтянке продолжают сидеть те же лица, значит с реально учитываемыми показателями распила они справляются как раз грамотно. А бОльшего и не нужно.

У читателя может вырваться печальный всхлип - "как можно строить эффективность работы на распиле? где в этом смысл для народа?". Ну нет смысла, да, это не про вас и не про нас, просто такая жизнь.

Напоследок еще одна аналогия. В свое время на наших экранах прошел прекрасный сериал "Сопрано" про мелкий мафиозный клан из Нью-Джерси. Подозреваю, большинство из ныне правящих товарищей смотрели его, и смотрели внимательно, конспектируя и удовлетворенно кивая.

Благо там как раз описывается система намыва бабла отовсюду, откуда только можно. 

Главное - деньги, если мафией подминается компания или производство, они выжимаются и выдавливаются до последнего и никто не думает про "рост" или "захват рынка". Все разговоры про честность, корректность или этику - только туман, за которым и стоит проворачивать свои темные дела. Никаких планов о будущем, никакой стратегии, только тактика по освоению и перевариванию очередного куска. Развитие, акции, опционы, долгие бизнес-планы - мафиози не живут такими категориями и их не понимают, им интересны только живые деньги, ну и элементарные материальные ценности, на которые их можно было бы потратить.

Подозреваю, что окажись чудесным образом харизматичный и жизнерадостный Тони Сопрано во главе крупной страны, он стал бы действовать примерно так, как описывается в первых абзацах этого текста. Просто потому, что не умеет, не знает ничего иного, да и не нужно ему учиться новым трюкам.

Да, постепенно сложилась бы какая-то ширма госуправления, идеологии, казенного патриотизма - все-таки нужно соблюдать некоторые приличия. Но реальным делом и для него, и для кучи "лейтенантов" и старых партнеров, пришедших за ним, стала бы как раз пилежка самого ценного трофея за всю их жизнь - целой страны, с ее активами и ресурсами.

И кстати - маленькая виньетка в завершение предыдущего текста. У жизнерадостного Тони Сопрано кроме основной профессии - выжирания, уничтожения чужих бизнесов и максимального разрастания раковой опухоли его группировки было милое хобби, увлечение, страсть - история Второй мировой войны, очень он это дело любил, как и псевдоисторическую литературу, и исторические телеканалы. Пришел бы где к власти - вполне мог бы, конечно в дополнение к основной работе увлечься парадами, военно-историческими обществами, а там, как знать - возможно бы зашевелилось коварное желание "повторить", разыграть реконструкторские бои из фильмов в реальности. Почему бы и нет, если его власть это позволяет, а наличием эмпатии к простым людишкам он никогда не страдал...

Андрей Никулин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены