Больной мальчик Дима Фортуна. Фото: ЗПЦ
  • 09-09-2022 (15:43)

Россиян лишат около 300 новых фармпрепаратов, в том числе от неизлечимых болезней

update: 09-09-2022 (15:48)

Приостановка глобальными фармкомпаниями клинических исследований лекарств в РФ осложнит доступ пациентов к препаратам нового поколения. В ближайшие десять лет на рынок могут не выйти около 300 разрабатываемых лекарств, в том числе для борьбы со считающимися сейчас неизлечимыми заболеваниями, сообщил 9 сентября "Коммерсант".

Центр по математическому моделированию в разработке лекарств Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова проанализировал портфель разработок 20 крупнейших глобальных фармкомпаний. В расчет брались препараты, по которым проводится хотя бы первая фаза клинических исследований. Всего отобрано 6 тысяч разработок. По статистике, 5–10% из них завершаются выводом препарата на рынок. Глобальные производители лекарств, включая Janssen, Novartis, Pfizer,

с весны приостановили проведение новых клинических исследований в России и набор новых пациентов в текущие испытания из-за начала военных действий России на территории Украины. Завершение клинических исследований в стране — необходимый этап для регистрации большинства препаратов.

В числе 300 лекарств — ряд препаратов "прорывных терапий", в том числе для борьбы с заболеваниями, которые сейчас считаются неизлечимыми. Международные компании, по данным центра, испытывают препараты, которые в ближайшие два года могут изменить подходы к лечению нескольких форм раковых заболеваний. Среди перспективных направлений выделяют мультиспецифичные биопрепараты, генную терапию и др. Наиболее богатый портфель разработок у Johnson & Johnson, Roche, Pfizer, AstraZeneca.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Число одобренных Минздравом исследований начало заметно сокращаться во второй половине года. За июль — август министерство выдало 97 разрешений, что на 24% меньше год к году.

На международные компании приходится около 17,5% полученных разрешений, хотя годом ранее они занимали 50,8%.

Часть из разрешений выдана на исследование российских оригинальных препаратов. Так, "Биокад" в августе получил разрешение на проведение клинических испытаний препарата против спинальной мышечной атрофии. Генотерапевтический препарат от этого заболевания первым вывела на рынок Novartis. "Биокад" ведет разработку и других средств генной терапии — завершена ранняя разработка препаратов для лечения гемофилии А и В, что является одним из ключевых направлений. У "Генериума" три оригинальных препарата в плане разработок. Один из них представляет собой биспецифическое антитело, разработанное против острого лимфобластного лейкоза.

Российские компании не смогут обеспечить рынок всеми аналогами международных разработок, считает руководитель научной экспертизы венчурного фонда Inbio Ventures Илья Ясный.

Даже воспроизведение выведенных на рынки лекарств, создание простых, низкомолекулярных веществ потребует трех — пяти лет, а сложных биомолекул — до десяти лет без гарантий на успех.

Ситуация, по словам Ясного, осложнена трудностями с поставками оборудования, реагентов, отъездом специалистов. По его мнению, нужно облегчить условия вывода препаратов на российский рынок — без обязательных локальных клинических исследований или разрешить импорт лекарств в иностранной упаковке.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией