Вадим Хайруллин. Фото: telegra.ph
  • 19-09-2022 (08:53)

Политзаключенным признан калининградский активист Вадим Хайруллин

update: 19-09-2022 (10:09)

Правозащитный проект "Поддержка политзаключённых. Мемориал" (ПП), руководствуясь международными критериями, считает активиста Вадима Хайруллина из Калининграда политзаключённым. Его приговорили к лишению свободы только за участие в нескольких мирных протестных акциях.

Хайруллин в последние годы принимал активное участие в протестных акциях в городе, за что его неоднократно штрафовали или же помещали под административный арест. 20 августа 2021 года его вызвали на допрос в местное управление СКР, где выяснилось, что его подозревают по статье о неоднократном нарушении порядка проведения публичных мероприятий (ст. 212.1 УК РФ).

Поводом для возбуждения уголовного дела стало участие Вадима в мирных акциях солидарности с Алексеем Навальным в начале 2021 года и пикете в поддержку белорусской оппозиции в августа 2020 года. Хайруллина отпустили под подписку о невыезде.

8 августа 2022 года Центральный суд Калининграда приговорил его к году колонии общего режима, хотя гособвинение запрашивало два года лишения свободы условно.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Сам факт преследования по антиконституционной статье о неоднократном нарушении порядка проведения публичных мероприятий (ст. 212.1 УК РФ) даёт основания для того, чтобы считать Хайруллина политзаключённым. Статья противоречит фундаментальным принципам права, прямо нарушает право на свободу мирных собраний и предусматривает наказание за реализацию этого права. Ранее с резкой критикой этой статьи выступали ПЦ "Мемориал", Amnesty International, глава СПЧ и уполномоченный по правам человека в РФ. 

Даже Конституционный суд России, рассматривая жалобу Ильдара Дадина, первого осуждённого по этой статье, ограничил возможность ее применения только случаями, когда нарушения порядка организации или проведения публичного мероприятия "повлекли за собой причинение вреда здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, окружающей среде, общественному порядку, общественной безопасности, иным конституционно охраняемым ценностям или содержали реальную угрозу причинения такового".

ПП полагает, что преследование Хайруллина носит ярко выраженный политический характер: активиста преследуют из-за участия в оппозиционных протестных акциях на фоне подавления любой независимой уличной активности. Очевидны усилия силовиков по фабрикации уголовного дела: за пикет в поддержку белорусской оппозиции, который прошёл в августе 2020 года, его привлекли к административной ответственности только в феврале 2021 года, после того, как дважды оштрафовали за участие в протестах в поддержку Навального.

Хайруллин связывает своё уголовное дело с пикетами "Улыбнись, если Путин надоел", которые он организовывал в последние годы.

Подробнее описание дела Вадима и позиция ПП изложены в справке. С полным списком политзаключённых в России можно ознакомиться на временном сайте ПП.

Письма можно направлять по адресу: 238543, Калининградская область, Зеленоградский р-н, пос. Колосовка, ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Калининградской области, Хайруллину Вадиму Вильевичу, 1972 г. р. Электронные письма можно также отправить через систему "ФСИН-письмо" .

Сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым можно через кошелек Юmoney или PayPal Союза солидарности с политзаключёнными.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела