Друзья из мира элитного риал истейта рассказывают, что бывший топ-менеджер ВГТРК Агнесса Немировская, уволившаяся и уехавшая в Прагу в начале войны, спешно избавляется от токсичных активов в России, в том числе от своей недвижимости. Квартира в жилом комплексе RedSide на Пресне улетела за двести миллионов рублей (цифра названа покупателем). Дом в десяти километрах от МКАДа по Новорижскому шоссе был выставлен за сто пятьдесят миллионов рублей (легко гуглится объявление). В нём три этажа, гардеробы, шесть спален, камин, чайная комната, терраса, СПА, сауна, бассейн, зал для фитнеса, бильярд и даже кинотеатр. Всё это помещается на 718 квадратных метрах.

Напомню, что продавец этой прекрасной недвижимости много лет обеспечивала финансовую инфраструктуру главного пропагандистского медиахолдинга страны. За эту многолетнюю работу в июне этого года она получила орден Дружбы от Владимира Путина. Орден этот Агнесса Витальевна получала дистанционно, находясь в Чехии.

У Агнессы Немировской чешский паспорт по праву рождения её ближайших родственников — значит людоедство европейских политиков, значительно усложнивших жизнь ни в чём не виновных россиян, её не касается. Людоедство касается бежавших от реальных репрессий журналистов-расследователей. 

Ей не придётся стоять в унизительных очередях в миграционных службах. Ей не нужно доказывать европейским чиновникам, что она не является участником вторжения в соседнюю страну: хотя она, конечно, именно таким участником и является. Ей не нужно трястись от страха, что легализующие документы не дадут или не продлят. Ничего такого. Единственным беспокойством является трансфер вырученных от продажи недвижимости в России денег за границу. Но и тут, я думаю, всё будет нормально: переводы через третьи страны никто не отменял, как и криптовалютные операции.  

Именно так устроен наш мир.

Роман Супер

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены