Рогозин
  • 27-09-2022 (06:50)

Рогозина могут сделать представителем Путина на захваченных территориях Украины

update: 27-09-2022 (08:08)

После проведения референдумов в так называемых Донецкой и Луганской народных республиках, а также в захваченных Россией частях Запорожской и Херсонской областей Украины Кремль может создать новый федеральный округ, куда войдут эти территории и Крым, сообщили 27 сентября "Ведомости" со ссылкой на источник в Совете Федерации и источник, близкий к правительству аннексированного Крыма.

Полномочным представителем президента, по данным газеты, может стать бывший вице-премьер, экс-глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин. Со слов источников, близких к администрации президента, решение по назначению Рогозина примут в ближайшее время.

Управлять новым округом должен "политический тяжеловес", отметили собеседники.

Напомним, что 58-летний Рогозин возглавлял партию "Родина" и был депутатом Государственной думы с 1997 году по 2008 год, затем с января 2008 года по декабрь 2011 года он представлял РФ при НАТО в Брюсселе. С 23 декабря 2011 года по 18 мая 2018 года Рогозин — зампредседателя правительства РФ, председатель коллегии Военно-промышленной комиссии РФ и наблюдательных советов госкорпорации "Роскосмос" и Фонда перспективных исследований, морской коллегии, госкомиссии по вопросам развития Арктики, государственной пограничной комиссии, комиссии по экспортному контролю. Председатель попечительского совета Российского военно-исторического общества с 2013 по 2019 год.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

С 2014 года после аннексии Крыма Россией подвергся санкциям, которые предусматривают запрет на въезд в США, Канаду, страны ЕС, Швейцарию и Австралию.

Рогозин руководил "Роскосмосом" с 2018 года по 15 июля 2022-го, его сменил вице-премьер Юрий Борисов, курировавший в правительстве космос и оборонную промышленность. В Кремле тогда заявили, что "в обозримом будущем" назовут новую должность экс-главы "Роскосмоса" и заверили, что без работы он не останется.

По образованию Рогозин журналист, диссертацию он защищал в совете по философии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией