Не прошло и двух часов после того, как Песков объявил всех, кто говорит о ядерной эскалации, "безответственными людьми", тема ядерной угрозы прозвучала снова - Путин сообщил, что "США создали прецедент" применения ядерного оружия. В контексте чего ему это вспомнилось, он уточнять не стал.

Вообще, выступление Путина с перечислением обид, которые нанес ему Запад, сильно напоминает сюжет с пациентом в кресле у психиатра, когда врач говорит: "Ну-с, и что же нас беспокоит?" - после чего пациент вываливает на врача неструктурированный поток сознания. "Эээ, батенька, да у нас тут всё запущено" - единственное, что может на всё вот это сказать ему доктор.

Только вот в случае с беседой врача и пациента начинается лечение, а в нашем случае больной возвращается в свой подвал к своей кнопке. Разница очень существенная. 

Профессор Преображенский в подобной ситуации вернул Шарикова в исходное состояние, осознав, что сделать собаку внешне похожей на человека - это полдела. Стать похожим на человека недостаточно, им нужно быть. Или не быть вообще.

*  *  *

Менее чем через два часа может разрешиться самый важный вопрос сегодняшнего дня. Гораздо более важный, чем мероприятие в Кремле по поводу подписания договоров с четырьмя областями Украины.

Зеленский объявил о подписании заявления об ускоренном приеме в члены альянса НАТО. В 19 часов по Москве ожидается выступление руководства НАТО с неким сообщением "беспрецедентного характера". Вероятность того, что в этом сообщении будет раскрыта тема приёма (или неприёма) Украины в НАТО, велика.

Да, есть уставные проблемы самого альянса, связанные с тем, что у Украины имеются неурегулированные территориальные споры. Однако здесь возникает определенная двусмысленность, так как споров на самом деле нет: есть две трактовки происходящего. И как раз НАТО свою трактовку озвучило ясно и недвусмысленно.

Второй нюанс мы уже видели по приему Финляндии и Швеции: достаточно одного члена НАТО с особым мнением, чтобы процесс приема в альянс был либо сорван, либо замедлен, либо подвергся существенным корректировкам. Тогда это особое мнение высказала Турция. Выскажет ли его сегодня какая-либо страна НАТО и если да — то какая?

Однако обстоятельства чрезвычайные, а потому и решение может быть жестким, резким и чрезвычайным. И единым.

Если допустить, что НАТО примет решение о приеме Украины в свои члены в ускоренном порядке, это фактически будет означать две ключевые проблемы. Первая: выдвинув ультиматум о возвращении НАТО к границам 1997 года, Путин получит НАТО в границах 2022 года буквально в 400 километрах от Москвы. Стратегически это будет означать невозможность предотвращения любого удара по российским "центрам принятия решений", но что еще более важно, учитывая положение Москвы, как крупнейшего транспортного узла всей Европейской России — полный коллапс всей транспортной инфраструктуры в первые же часы любого конфликта.

Вторая проблема заключается в том, что НАТО будет обязано выдвинуть ультиматум Кремлю о полном возвращении всех территорий Украины по состоянию на февраль 14 года. Что по факту будет означать войну с Альянсом. Готовность наземной российской армии к ней выглядит нулевой, а готовность применения стратегических ядерных сил есть величина неизвестная, как, впрочем, и их состояние. Других инструментов противостояния с НАТО у Кремля нет. Если учесть проблему номер один, то даже стратегические силы в таких раскладах могут значит мало что.

В качестве подкрепления своего ультиматума альянс, который еще не вступал в боевые действия, может нанести по группировке российских войск на территории четырех областей и Крыма удар, достаточный для того, чтобы разрушить способность этих сил к сопротивлению. При этом неизбежно будет пробита огромная брешь в стратегической обороне, которая уже не сможет отразить направленный через нее удар по важнейшим целям на территории страны.

Конечно, всё это произойдет не прямо завтра, так как потребуется время на возможный (пока гипотетический) приём Украины в члены НАТО, потребуется время для ввода сил и войск альянса на территорию своего нового члена, потребуется какое-то время для формирования ударной конфигурации этих сил, но при известных усилиях это можно будет сделать примерно за месяц-полтора. К этому времени Кремль сумеет дообучить первую волну мобилизованных и, возможно даже, вооружит их хотя бы стрелковым оружием и касками. И попытается призвать вторую волну, если, конечно, она не побежит штурмовать границы.

Что такое триста тысяч пехоты для современных ударных вооружений? Стоит спросить у Саддама Хусейна. У него тоже была весьма многочисленная армия, если измерять ее в головах, касках и стрелковом оружии. У него даже были танки и какое-то количество тактических ракетных комплексов. Итог прямого столкновения масс людей и ракетного вооружения известен.

Посмотрим, до выступления генсека НАТО остается не очень много.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены