Итоги первого тура президентских выборов в Бразилии оказались неожиданными. Вернее, неожиданными наполовину. Результат левого экс-президента Лулы да Силва – 48,4% голосов – почти в точности соответствовал последним предвыборным прогнозам. А вот 43,2%, полученные действующим президентом Жаиром Болсонару, значительно превысили то, что ему давали прогнозы (31-35%). Видимо, преобладающая часть избирателей, намеревавшихся голосовать за остальных 9 кандидатов, в последний момент переметнулись на сторону нынешнего главы государства. Или же они просто стеснялись признаваться поллстерам в симпатиях к ультраправому Болсонару, который полностью провалил борьбу с ковидом, а в ходе своей крайне агрессивной предвыборной кампании целенаправленно создавал политическую напряженность в бразильском обществе, разжигая враждебность не только в отношении Лулы, но всех левых вообще. Кроме того, более 30 млн избирателей воздержались от участия в голосовании. Надежды многих сторонников Лулы на то, что он одержит окончательную победу уже в первом туре, были развеяны, что вызвало сильное разочарование.

Бразильские эксперты отмечают, что существовала явная недооценка политической устойчивости региональной базы Болсонару, которая сформировалась за четыре года благодаря яростной защите президентом консервативных, традиционалистских ценностей, близких многим бразильцам. Об этом говорят и результаты проходивших параллельно с президентскими выборов в Конгресс, Сенат и на посты губернаторов штатов. Представители Либеральной партии Болсонару получили 19 мест из 27, которые разыгрывались на частичных выборах в Сенат. В Конгрессе Либеральная партия наряду с левоцентристской коалицией во главе с Партией трудящихся Лулы теперь станет одной из двух главных сил. В Конгресс были избраны семь бывших министров правительства Болсонару. Союзники Болсонару добились успеха на выборах губернаторов ключевых штатов Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро.

Второй тур президентских выборов состоится через четыре недели, 30 октября. Энергичный несмотря на 76-летний возраст и закаленный в политических боях Лула после объявления воскресного результата постарался успокоить своих сторонников. Он заявил: "Я никогда не побеждал на выборах в первом туре, как будто судьба хочет, чтобы я еще немного поработал. Мы собираемся снова победить на выборах, это просто вопрос времени". Он добавил, что рад возможности столкнуться с Болсонару лицом к лицу, чтобы "провести сравнение между Бразилией, которую построил он, и Бразилией, которую строили мы во время нашего президентства". Лула явно имел в виду очень успешные и популярные социальные программы, которые он проводил в 2003-2010 годах.

Действующий президент, похоже, осознает, что социальная политика – его слабая сторона. В воскресенье вечером он обещал приложить больше усилий, чтобы убедить беднейшие слои населения, что они будут жить лучше при его правом правительстве, а не при левом президенте Луле. Болсонару заявил: "Я понимаю, что много голосов было подано вследствие тяжелого положения бразильцев, которые ощущают рост цен, особенно на продукты питания. Я понимаю, что много людей желают перемен, но некоторые перемены могут быть к худшему. Мы старались показать эту оборотную сторону в своей кампании, но, кажется, не достучались до важных слоев общества". В целом Болсонару был явно приободрен воскресными результатами. Он уже не развивал свою излюбленную тему о подверженности бразильской избирательной системы махинациям и выразил уверенность в своем преимуществе во втором туре. Конечно, это отдает присущей ему бравадой. Лула пока остается лидером гонки, и его позиции сильны. Но ясно, что в октябре Бразилия увидит очень напряженную кампанию, и шансы левого кандидата на финальную победу уже не представляются столь неоспоримыми, как раньше.

Александр Ивахник

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены