Обыск, полиция. Фото: hype.tech
  • 11-10-2022 (11:22)

В ЗАТО Большой Камень прошли обыски у родных журналиста Дениса Рузавина

update: 11-10-2022 (12:07)

В ЗАТО Большой Камень (около 40 тысяч жителей, Приморский край) прошли обыски у жены и родителей журналиста и активиста, 25-летнего Дениса Рузавина, сообщил Фонд защиты гласности в дайджесте, поступившем 11 октября Каспаров.Ru.

Отцу активиста Николаю Рузавину при обыске заявили, что ищут ноутбук Дениса из-за его публикаций в интернете, жене поводом назвали фейки об Украине, которые якобы распространял Рузавин. У нее в квартире искали "журналистскую технику".

Проблемы из-за активной гражданской позиции у Дениса начались пять лет назад. По его словам, в 2017 году ему не дали закрыть долги по учёбе и отчислили из ВГУЭС из-за участия в протестной акции 26 марта. А в 2021 году после акции 23 января его задерживали за пикет около памятника Борцам за власть Советов с плакатом.

Последнее время Рузавин работал экологом в региональном экологическом центре Минобороны в Уссурийске. В конце октября 2021 года

По теме
НОВОСТИ

его вызвали на предприятие с личным ноутбуком — якобы потому, что рабочая техника вышла из строя. Через 10 минут после его приезда в кабинет вошли сотрудники ФСБ и изъяли технику.

Руководству компании поступали сведения, что на устройстве содержится запрещённая информация. В итоге 28 октября молодого человека попросили написать заявление об увольнении по собственному желанию. Сейчас Денис находится за пределами России.

Отметим, что после начала войны в Украине российские власти стали резко реагировать на протестные настроения. Перечень статей, по которым преследуют несогласных со "спецоперацией", достаточно широк. Фигурантам "антивоенных дел" вменяют вандализм, хулиганство, применение насилия к представителям власти и другие нарушения. Существенным элементом давления стали статьи, введенные в Уголовный и Административный кодексы после начала военных действий, — распространение "фейков" про армию РФ и дискредитация вооруженных сил.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение