Штраф. Фото: dengi.ua
  • 19-10-2022 (09:26)

Главреду "Вечерних новостей" оставлен штраф за новость о подаче уведомления о митинге

update: 19-10-2022 (11:14)

Свердловский областной суд признал законным наказание главного редактора интернет-газеты "Вечерние ведомости" Владислава Постникова, которому назначили штраф в 100 тысяч рублей за дискредитацию армии. Какие именно слова стали поводом для преследования главного редактора, не уточняется, сам он на заседании отсутствовал, сообщил Фонд защиты гласности в дайджесте, поступившем 19 октября Каспаров.Ru.

В июле Кировский районный суд Екатеринбурга назначил Постникову штраф за неудаление с сайта "Вечерних ведомостей" размещенной 24 февраля новости.

В ней сообщалось о том, что в Екатеринбурге активисты подали уведомление о проведении пацифистского митинга.

Новость была проиллюстрирована фотографией одного из заявителей митинга, стоявшего в одиночном пикете у здания мэрии. Сотрудники полиции осмотрели сайт газеты 28 мая и составили протокол по статье 20.3.3 КоАП.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Адвокат Георгий Краснов отметил, что есть ряд причин, почему данное постановление должно было быть отменено. Так, Постников не получал извещений о том, что на него составляют протокол, и о суде. Он узнал о том, что его признали виновным и оштрафовали на 100 тысяч рублей, из публикаций СМИ. Фактически состоялся заочный суд, что априори неправильно. Кроме того, публикация, за неудаление которой главреда "Вечерних ведомостей" оштрафовали, содержала достоверную и безоценочную информацию о подаче уведомления о митинге.

"Человек реально подавал заявку на публичное мероприятие, он реально выходил с пикетом. Это освещалось СМИ, в том числе и "Вечерними ведомостями".

Почему-то вместо того, чтобы оценивать действия самого человека, который выходит, они оценивают действия главного редактора", — говорит Краснов. Ко всему прочему новость была опубликована на сайте 24 февраля. В тот день закона об ответственности за дискредитацию ВС РФ не существовало. Он появился только 24 марта.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим