Случилось анекдотичное: окончательно распустившийся от собственной безнаказанности Антон Красовский договорился в эфире Russia Today до чего-то такого, что не понравилось начальству, и с Красовским приостановили сотрудничество. Это "что-то" — фраза о том, что украинских детей нужно топить в реках и сжигать в домах, сказанная во время беседы с писателем Сергеем Лукьяненко (Лукьяненко с услышанным не согласился, либерально предложив вместо этого просто бить детей розгами).

Программа вышла в эфир 20 октября (сейчас ее уже удалили с хостингов), а скандал разразился только три дня спустя, когда фрагмент интервью разлетелся по интернету. Неизвестно, до кого дошла видеозапись, но к вечеру 23 октября Маргарита Симоньян объявила о приостановке сотрудничества с Красовским, добавив, что "ни я, ни остальной коллектив RT не можем позволить, чтобы мелькнула даже мысль о том, что кто-то из нас способен разделять подобную дичь". Даже интересно, как тогда эта программа смогла выйти в свет — неужели Красовский снимал, монтировал, редактировал и публиковал ее в одиночку, не оповестив никого из коллектива RT?

Вполне реалистичным представляется предположение, что фрагмент видео увидел кто-то из старших товарищей (возможно, что и Путин, у которого ненависть к украинцам сочетается с сентиментальной любовью к детям). Как бы то ни было, теперь Красовский в своем канале просит прощения ("у Маргариты и всех, для кого это показалось диким, немыслимым и непреодолимым". 

Не исключаю, что поймут и простят. За излишнее рвение у нас слишком сильно не наказывают.

P.S. Еще раз дам ссылку на текст Рейтер о Красовском, если пропустили.

Дмитрий Колезев

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены