Передача животных из приюта БАНО "Вешняки-ЭКО". Фото: Каспаров.Ru
  • 27-10-2022 (09:06)

Самарская полиция не признала убийство собаки проявлением жестокости

update: 27-10-2022 (09:55)

Отдел полиции №50 МВД России Волжского района Самары отказался возбуждать уголовное дело в отношении 30-летнего жителя микрорайона Южный город, убившего и съевшего собаку. В полиции пояснили отказ в возбуждении уголовного дела тем, что действия мужчины не удалось квалифицировать как жестокое обращение с животным, сообщил 27 октября корреспондент Каспаров.Ru.

Заявление на мужчину по имени Николай по статье 245 УК РФ (жестокое обращение с животными) написали 17 сентября его соседи. В тот день он распивал спиртные напитки с другом у себя дома. После того как спиртное закончилось, мужчина отправился на улицу попрошайничать на алкоголь у прохожих, а его собутыльник лег спать. За Николаем на улице увязалась бесхозная собака. Он затащил ее в свою квартиру на 6-м этаже дома, достал нож и перерезал ей горло, после чего разделал тушу, замариновал мясо в уксусе и разбудил знакомого, чтобы пожарить шашлык из собачатины.

По словам соседей, днем ранее Николай также пытался затащить в подъезд собаку, но тогда им удалось отбить у него животное. Полиция обнаружила в квартире мужчины следы крови и части тела собаки.

На площадке за домом соседи нашли место, где живодер и его приятель жарили шашлык, обугленные останки животного, на дереве висели внутренности и надетые на шампур части почек собаки.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Мужчину доставили в полицию, а спустя два дня отпустили. В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела написано: "Под жестоким обращением с животными понимается причинение им боли, физических страданий в результате их систематического избиения, оставления без пищи и воды на длительное время, использования для ненаучных опытов, причинения неоправданных страданий, мучительного способа умерщвления. Такие действия совершаются для причинения животному страданий и боли, а также из корыстных или хулиганских побуждений. Здесь же отсутствует состав преступления, так как нет мучительного способа умерщвления.

Исходя из смысла уголовного закона, убийство животного без продолжительного жестокого обращения не предусматривает уголовной ответственности".

По словам жителей дома, где проживает Николай, они сообщали местному участковому, что это не первый случай его живодерства. Так, дворник обнаруживал в мусорном баке голову собаки. Жительница дома тогда сделала фото. 5 сентября в поле расположенного рядом с микрорайоном поселка Волгарь нашли висевшую на дереве голову породистой собаки с ошейником. Жалобы жителей остались без внимания участкового.

Жители микрорайона Южный город и зоозащитники недовольны отказом полиции возбудить уголовное дело против живодера и намерены обратиться с жалобой в прокуратуру.

Лев Владимиров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела