Каждый раз с искренним восторгом читаю упоительные новости криптоиндустрии. А ведь как все красиво начиналось. 2009 год, из темноты интернета вылазит Сатоши Накамото:

- Чуваки! Я тут такое придумал! Точнее, взял кое-какие старые наработки: асимметричное шифрование, хеши, древо Меркла, идею блокчейна... но глядите, что получилось! Деньги, которым не нужны посредники! Просто отправляете их друг другу и все! Никакие банки, биржи и государства у вас ничего не отнимут. Круто, да? Правда, электричество придется жечь, как не в себя, но что поделать, за свободу тоже ведь надо чем-то платить...
- Ого, круто, бро! Долой банки, долой биржи, долой государство! Да здравствует шифрование, родительский подвал, дешевые видеокарты и наше крипто братство!
...
...
...
Спустя несколько лет.

- Так, братаны, майнинг в родительском подвале - это круто, конечно. Я уже две пиццы сожрал за биткоины. Но что еще мы можем сделать с нашим открытием?

- Придумал! А давайте одни криптобратаны начнут создавать централизованные биржи, выпускать шиткоины и токены, а мы все дружно понесем им наши денежки, будем переводить криптовалюту с наших секьюрных счетов на их личные кошельки?

- Отличная идея, бро! Даже не представляю, что может пойти не так... Кстати, никто не видел Сатоши? Куда он, черт возьми, подевался?..

Есть у меня идея куда подевался Сатоши Накамото. Он умер, глядя на вот это все. Примерно как умер Бог у Ницше, увидев Последнего человека.

За прошедшие годы бешеная криптособака сделала крюк - изобрела заново централизацию и финансовые пирамиды. Теперь новости индустрии это: там хакеры увели, тут сами создатели биржи украли, очередная мегахрень оказалась пузырем (ничто не предвещало!) и т.д. и т.п. Но падение FTX выделяется даже на этом фоне. Одна из крупнейших бирж, где не было бухгалтерии, зато была полиамория среди создателей. И вся эта компания покупала собственные токены за счет средств собственных же клиентов.

Выводов здесь два. Первый - о нищете технооптимизма, акселерацонизма и прочего наивного футуризма. Технологии никак не спасут человечество и не сделают его лучше. Как видим, технологии могут появляться крутые, но кхм "человеческая природа" все равно берет свое. Вывод второй - центробанки, регуляции, всякие комиссии по контролю ценных бумаг нам вовсе не рептилоиды навязали, как полагают некоторые либертарианцы. Все это появилось вследствие того опыта, который проходит нынче криптоиндустрия, а "обычная" финансовая система прошла еще в 19-20 вв.

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены