Деньги на ветер. Источник - чайнаякарта.рф
  • 16-11-2022 (13:50)

Минфин засекретил оперативные данные о расходах бюджета

update: 16-11-2022 (14:36)

Министерство финансов РФ закрыло доступ к данным об оперативном и кассовом исполнении бюджета на сайте "Электронный бюджет". На это обратила внимание "Новая газета. Европа".

Издание отмечает, что эти данные обновлялись каждый рабочий день. С помощью этой информации косвенно можно было понять, сколько страна тратит на войну и компенсации семьям погибших и раненым.

Эти отчёты были доступны 8 ноября. 11 ноября вместо страницы с кассовым исполнением расходов появилась форма авторизации. Журналисты на сайте зарегистрироваться не смогли. 

С начала войны Россия постепенно закрывает доступ к экономическим и другим данным. С марта ограничили доступ к публичной информации как минимум 10 ведомств, ранее подсчитывал проект "Если быть точным". Например, Федеральная таможенная служба перестала публиковать ежемесячную статистику экспорта и импорта. Часть отчетности больше не обнародуют Минфин и ЦБ. Минэнерго закрыло публикацию данных об экспорте нефти и нефтепродуктов, а "Системный оператор" в ноябре перестал публиковать информацию о потреблении электроэнергии.

По теме
НОВОСТИ
Новость дня

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией