Фото: Петр Ковалев/ТАСС
  • 17-11-2022 (10:51)

Карпинская больница выплатит компенсацию за то, что перепутала тела умерших

update: 17-11-2022 (11:24)

Городская больница Карпинска (Свердловская область) должна компенсировать семье умершего пациента моральный ущерб за то, что родственникам выдали тело другого человека, сообщил 17 ноября корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу свердловского облсуда.

Путаница с телами произошла во время пандемии ковида в июле 2020 года. Санитарка больницы перепутала тела двух мужчин, скончавшихся в одно время. Одно из тел выдали в черном мешке, засыпанном известью, — в таком виде его и похоронили. Второй семье заявили, что выдадут умершего в мешке, одевать не будут, а гроб заколотят, так как у него был коронавирус. Родственники указали на постановление Роспотребнадзора об отмене введенных правил о захоронении больных Covid-19 и

добились, чтобы вся процедура была проведена в обычном режиме. На следующий день семья приехала в больницу забирать тело.

Вдова умершего, врач, прожила с мужем 40 лет и сразу обнаружила, что ей пытаются отдать тело не ее мужа, хотя на нем была его одежда. Отпевание и похороны были отменены.

Смотрите также
НОВОСТИ

Дочери умершего Галина и Мария, придя на кладбище, где, видимо, был похоронен их отец, увидели, что сотрудники вместе с рабочими пытаются раскопать могилу. Женщины и сторож кладбища не позволили сделать это.

Тело было официально эксгумировано и похоронено под своим именем.

Родственники умершего подали в суд на больницу. Вдова и дочери потребовали выплатить им по 500 тысяч рублей. Суд уменьшил суммы компенсации. С больницы в пользу вдовы взысканы материальный ущерб в размере 23 450 рублей, 200 тысяч рублей компенсации морального вреда и судебные расходы в сумме 10 тысяч рублей. В пользу дочерей взыскана компенсация морального вреда по 130 тысяч рублей. Больница попыталась обжаловать это решение, но областной суд оставил его в силе.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter