Фото: Виталий Невар / ТАСС
  • 21-11-2022 (11:46)

У рекордсменов из ФСБ по количеству банковских счетов нашлись новые активы

update: 21-11-2022 (11:59)

По иску Генпрокуратуры конфискованы коррупционные активы у еще одного сотрудника ФСБ Владислава Кулюкина. У его родителей Михаила и Татьяны Кулюкиных, служивших в ФСБ ранее, надзор нашел 385 счетов, на которых хранилось 150 млн рублей, не соответствующих их официальным доходам. У Кулюкина-младшего оказалось всего десять счетов, написал 21 ноября "Коммерсант".

Владислав Кулюкин служил в ФСБ по контракту. С 2010 года — в управлении материально-технического обслуживания 7-й службы ФСБ, где начальником отделения и сотрудником кадровой службы трудились его родители Михаил и Татьяна Кулюкины. Доходами семьи Кулюкиных Генпрокуратура заинтересовалась при осуществлении надзора за расследуемым СКР уголовным делом об особо крупном мошенничестве при закупке сухпайков для Росгвардии, МВД и ФСБ.

Поскольку одним из участников закупок выступало отделение Михаила Кулюкина, следствие через Росфинмониторинг навело справки об активах семьи.

В результате оказалось, что при совокупном доходе, полученном мужем и женой за годы службы, едва превышающем 17 млн рублей, семья Кулюкиных оказалась владелицей различной недвижимости и 395 счетов. В частности, Михаил Кулюкин с 2009 по 2020 год открыл 253 счета в 35 банках, его жена с 2013 по 2020 год — 132 счета в 33 банках. Правда,

Смотрите также
НОВОСТИ

действующими к моменту разбирательства были всего 203 счета, на которых оказалось 149,8 млн рублей и $43 тысяч. Кроме того, средства со счетов были использованы супругами на приобретение двух квартир.

По версии Кулюкиных, они лишь размещали в российских банках средства брата Михаила, проживающего в Украине. Большая часть их активов была конфискована по иску прокуратуры. После того как решение суда вступило в силу, надзорный орган занялся Кулюкиным-младшим, у которого было банковских десять счетов.

На них оказалось чуть более 7 млн рублей, а еще около 1 млн в валюте чекист хранил дома.

В новом иске прокурора говорится, что найденные у Владислава Кулюкина средства не соответствовали его законным доходам, превышая их более чем в три раза. Кроме того, выяснилось, что Кулюкин с 2016 года проживал в арендуемой квартире, плата за которую также превышала его годовой доход. Рассмотрев требования надзорного органа, Щербинский суд столицы их полностью удовлетворил, конфисковав найденные деньги.

Счета от проверяющих ответчик, как и его родители, скрывал, а объяснить законность происхождения средств не смог.

Решение райсуда обжаловано не было и уже вступило в силу.

"Коммерсант"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники