Помимо Бортникова и Патрушева в список людей, убеждавших Путина начать войну, кремлевские источники 
"Таймс" включили, как известно, ещё и Юрия Ковальчука. Первые двое - классические силовики, поэтому с них, как говорится, станется. Причины появления в их компании банкира менее очевидны. По версии издания, Ковальчук давно увлечён имперской философией Ивана Ильина и поэтому тоже ратовал за вторжение.

Объясняя какой-то феномен, нужно по возможности избегать экзотических версий, придерживаясь объяснений мейнстримных. Именно они обычно оказываются наиболее близкими к истине. Ильина в случае с Ковальчуком я поэтому предлагаю вывести за скобки. Мало ли кто и что читать любит. Ковальчук - человек совершенно конкретный, деловой. Он в лирику не впадает, он деньги делает. 

Размышления в указанном направлении и привели меня к мысли о том, что интерес хозяина банка "Россия" вполне может быть связан с желанием получить Украину на разграбление. Увидев, что силовики агитируют Путина за войну, бизнесмен тоже решил в этом поучаствовать. Мол, они его всё равно уговорят, так что война в любом случае будет, зато я право первой брачной ночи получу - самые сладкие куски добычи себе заберу. Взять украинскую энергетику, например. Она сыну Борису (он возглавляет "Интер РАО" - А.Г.) очень даже сгодится.

То есть, там не Ильин рулил, а расчет на то, что принимая решение, кому и что после победы над Украиной отдать, Путин обязательно вспомнит, кто по вопросу войны с самого начала занял наиболее "правильную" позицию, - ну и вознаградит этого человека.

Мне кажется, что мы вообще как-то незаслуженно упустили из виду бизнес-составляющую происходящего. Мы увлеклись обсуждением идеологической стороны вопроса и совершенно забыли, что это режим не идейный, а "распильный". В России все основные куски собственности между членами путинского окружения давно поделены. Ничего серьезного на Родине сейчас уже не приобретешь - особенно в ситуации деградирующей экономики и постоянно уменьшающегося размера бюджетного пирога. 

Понятно, что Украина в этом смысле выглядела всё более привлекательной альтернативой. Никто же не знал, что у казавшейся столь лёгкой добычи окажутся столь мощные клыки.

Аббас Галлямов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены