Лупить подростка у подъезда конечно не самая умная идея, но в похмельной и закомплексованной голове возникла мысль – вот побью я его на глазах у всего честного мира и все поймут, какой я крутой и дерзкий, и испугаются, а раз испугаются, то и уважать начнут, и согласятся мигом на все мои требования и ультиматумы. Тем более, что он весит сорок кило, а я сто сорок – делов-то на один удар.

На беду подросток оказался каратистом и разница в весе и дерзости не помогла. Носится вокруг, как угорелый, ставит блоки, бьет по болевым точкам и не то, что победить, и отвязаться от него, и сбежать не получается. Остается только стоять, отдуваться и регулярно в передышках обиженно и зло повторять – я ж еще толком и не начинал.

А жители подъезда – немцы, итальянцы и прочие хорваты столпились на балконах, созерцают остолбенело все происходящее и подбадривают подростка возгласами, а кто и биту ему сверху сбросит, ну или нунчаки, отчего подростковые атаки становятся еще больнее и обиднее.

Ты стоишь на асфальте, смотришь в слезах на эти балконы и вопишь со всей дури – ах так, нехорошие и злые люди – раз вы ему помогаете, то значит я не от него побои и издевательства терплю, но и от вас и с вами же на деле дерусь. И когда победю его, то это будет моим триумфом над вашим жалким, либеральным, евро-атлантическим кублом!

Проблема в том, что и подъезд то толком не начинал, хоть и имеет уже к этому поползновения. И если тебе удастся своей дурной пантомимой на асфальтовом пятачке его обитателей вконец довести до действий, то с этажей спустится не еще один сорокакилограммовый шкет, а дюжина вполне-себе накачанных бриттов, французов, германцев и прочих поляков, да еще с десяток американцев с верхних ярусов – в полном соответствии с экономическими, военными и демографическими диспропорциями между вами. Их пара десятков человек и ты один со своим хр..ном в руке.

В доме есть и другие подъезды – вот скажем в китайском темнота, карантин, но шторы как-то странно шевелятся и сразу ясно, что они внимательно за происходящим наблюдают, а уж что там думают и планируют – этого никто, кроме них тебе не скажет. Но если бы хотели помочь, так давно бы помогли.

Есть еще подъезды с выходцами из Африки, Ближнего востока – им не до вас, оттуда раздаются вопли, вспышки и грохот, там хватает своих проблем, как и в совсем уж далеких выселках, заполненных латиноамериканцами.

И в итоге остаешься ты, один, как перст, постепенно трезвеющий и с нарастающим страхом наблюдающий, как коварный шкет-каратист только ускоряется и лупит по твоим самым больным и стыдным местам, а группа его евроатлантической поддержки, пусть и постепенно, но разбирает биты, топоры и веревки, собираясь спускаться, чтобы поставить точку в мешающей им спать, жить и работать глупой, странной и стыдной драке.

И задним умом начинаешь понимать, что в свое время лучше было бы просто опохмелиться и пойти спать, но уже поздно...

Андрей Александров

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены