30-го собираемся в Вильнюсе. Уже который раз. Раньше, до войны, я воспринимал Форум Свободной России как экспертную площадку. Послушать на пленарном заседании умных людей, а в кулуарах знающих.

Сейчас надеюсь понять "что делать"? Дело не в том, что я надеюсь в ближайшем будущем вернуться, поучаствовать в строительстве постпутинской России на руинах РФ. Тут Гарри Каспаров гораздо больший оптимист чем я. Но мы должны что-то сделать что бы помочь миру и Украине победить монстра.… Я должен.

Я чувствую свою вину за происходящее. Не коллективную, о которой можно дискутировать, а личную. В моей жизни, пусть по недомыслию, были моменты когда я этой системе служил, помог укрепиться. В 2004 ушёл. (Правда в 2008 поверил в модернизацию Медведева, но уже поехал в Пермь делать культурный проект, в политике не участвовал).

Я вот Илью Пономарева понимаю, он на грани фола пытается внести свой вклад в победу, рискуя стать изгоем, идёт во все тяжкие. Он тоже, как и я, до того как единственный проголосовал против включения Крыма, сотрудничал. Как-то понимал рамки допустимого. И теперь, как и я должен, вне зависимости от перспектив поучаствовать в будущем строительстве - работать на поражение пуйла. Короче, я тоже хочу найти свою линию фронта.

Недавно в Помпиду открыли выставку украинской части коллекции музея. Я этот проект начинал. Придумал, предложил директору музея, нашёл фонд, который помогал, ездил с кураторами в Киев, убеждал коллекционеров. Меня на открытие даже не позвали. Помпиду это такое европейское министерство культуры. Это важнейший шаг в продвижении Украинского искусства со времен независимости. И у меня ни секунды ни грамма обиды. Наоборот, думаю это справедливо. Хоть так я уже частично расплатился. Мое чувство вины не вгоняет меня в депрессию, а требует активных действий. Поэтому еду и впервые надеюсь на политический, проектный выход работы Форум свободной России

Ps и титруюсь уже не как Галерист, а как идеолог и соорганизатор СловоНово

Марат Гельман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены