Судьба телеканала "Дождь" (признан в России иноагентом) связана с двумя факторами.

Первый свойственен любой эмиграции – о нем говорится хотя бы в "Василии Шибанове" Алексея Константиновича Толстого. Помните: "Вишь, наши меня не догнали" - когда наши нередко остаются для эмигранта "нашими", несмотря на все беды и проблемы. И один из героев "Шибанова", князь Курбский, укрывшись от грозного царя у короля-католика и став магнатом Речи Посполитой, был защитником православной ортодоксии.

Раздвоенность эмиграции – это реальность, следствием которой являются множественные индивидуальные стратегии – от максимальной адаптации (с перспективой ассимиляции в следующих поколениях) до усиливающейся тоски по березкам, питавшую, в частности, "сменовеховство" двадцатых годов.

Второй фактор в современной России менее известен и понимаем. Это реакция властей и большинства политических элит балтийских стран на то, что они ассоциируют с российским "имперством" в любом варианте – от предельно жесткого сталинского до мягкого либерального (вспомним чубайсовскую "либеральную империю"). Реакция резко негативная.

Если в далеком от Москвы Париже интеллектуалы могут ностальгически вспомнить о русско-французском союзе, смотря на роскошный мост Александра III, то в Риге это невозможно – особенно сейчас. В доминирующем балтийском дискурсе Россия не только непосредственно связана со сталинскими репрессиями (включая депортации 1941 и 1949 годов), но и выглядит "азиатской" силой, препятствовавшей европейскому пути развития этих стран. Поэтому любая неоднозначность (или даже намек на нее) в оценках нынешней ситуации воспринимается совершенно однозначно.
 

Алексей Макаркин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены