Нынче все угорают с проекта "Возрождение", где собрались ни больше, ни меньше как возрождать Россию при помощи платных курсов. Среди лекторов - архитектор раннего путинизма Глеб Павловский и академический лоялист Александр Марей. Как говорится, какой же хороший русский не любит быстрой езды и легкой работы на Кремль? Есть также несколько приличных людей, которые непонятно зачем туда полезли. Особенно за Екатерину Михалну, конечно, обидно.

Но, помимо возрождения России Глебом Павловским, впечатление производит сама стилистика. Оформление в духе даже не "Спутника и Погрома", а евразийского движения времен художника Беляева-Гинтовта (собственно, сравните). В разделе "О нас" есть видеоролик - там вообще полная кастрюля лоснящегося жиром имперского символизма. Среди символов прекрасного российского возрождения: Екатерина II (та самая, что ввела крепостное право в Новороссии и Малороссии, ликвидировала Запорожское казачество и т.д.) и Александр II (Валуевский циркуляр и Эмский указ т.е. борьба с украинским литературным языком). Разумеется, Екатерина II - это также жалованные грамоты дворянам и городам, а Александр II - самые известные российские реформы. Но выбрать символами возрождения двух правителей, которые закрепощали и ассимилировали украинцев - это, конечно, потрясающая своевременность, достойная аплодисментов.

При этом понятно как можно было сделать иначе. Возрождение прекрасной демократической России? Ну покажите вы Новгородское и Псковское вече, вместо надоевших Минина и Пожарского Земский собор, символом русского республиканства сделайте Декабристов (есть также более народные образы: казаки и старообрядцы), вместо Александра II поставьте земства, затем заседание первого русского парламента после 1905-го. Нужны чиновники? Можно отобрать поприличнее: Сперанский там, Витте, вот эти все. Причем это же все не какие-то глубокие исторические познания - буквально все то, что лежит на поверхности. Но нет, хотим дрочить на эполеты, скипетры и шапку Мономаха.

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены