Казахстан отменил закон о статусе первого президента. Теперь Назарбаев фактически обычный гражданин без гарантий со стороны государства за все его предыдущие решения на посту.

Это, конечно, не означает, что его готовят к расправе. Все-таки Казахстан - не Южная Корея, где бывший президент обычно сразу заезжает в тюрьму.

Речь идет, по всей видимости, о переделе собственности, которая за годы правления Назарбаева была очень сильно перераспределена в пользу его клана. Что, понятно, вызвало недовольство у остальных, но азиатская модель "власть-собственность", когда одно неотделимо от другого, не давала никакой возможности изменить положение вещей.

Дело здесь даже не в алчности людей из назарбаевского клана (хотя наверняка какой-то ее элемент здесь имеется). Больше собственности - крепче власть. И наоборот - чем больший аппаратный вес, тем большую собственность удается подмять под себя.

В азиатских моделях управления эти две величины не просто связаны, они являются неразрывным целым. Ты не можешь жить как считаешь нужным, ты обязан соответствовать статусу. Условно, если ты аким - то часы за сто тысяч и мерседес S-класса. Иначе ни подчиненные, ни руководство тебя не поймут и будут задавать неудобные вопросы. Чтобы стать министром, ты должен владеть половиной отрасли. Чтобы владеть половиной отрасли - ты должен обладать властью ее защитить. Замкнутый круг, из которого невозможно выйти без потерь.

Поэтому для того, чтобы вернуть клан Назарбаева в ряд "равных", его нужно одновременно убрать от власти и лишить части собственности. Гарантии Назарбаеву, как "отцу нации" - это, в общем-то, тоже власть. Поэтому Назарбаева "уравнивают" в правах со всеми остальными.

Вряд ли это означает, что с ним и его людьми будут сводить счеты, хотя какие-то эксцессы вполне возможны. Просто создаются новые балансы "власти-собственности", поэтому убираются все возможные неопределенные факторы. И только.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены