Смертность от Covid в Китае и тяжелые случаи заболевания снизились на 98% по сравнению с пиковыми уровнями. 

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний Китая, ежедневные смертельные случаи в больницах по всей материковой части снизились до 102 по состоянию на понедельник, что на 97,6% меньше, чем 4 января - 4273 смертей. 

Число случаев госпитализации в тяжелых случаях сократилось до 2000, что на 98% меньше, чем 5 января, когда было 128 000 госпитализированных.

Вот и всё, что нужно было сделать китайскому руководству три года назад. Дать ход естественному течению болезни.

Вместо этого три года насилия, создание предпосылок для медицинского террора по всему миру, после чего Китай три года последовательно уничтожал здоровье своего население безумными карантинами. Плюс "вакцинация" срочно сваренной субстанцией с отказом от всех протоколов безопасности.

На выходе через три года, как только были сняты ограничения, Китай получил мощнейший откат в виде тотальной настоящей эпидемии. И она - удивительно - через два месяца полностью прекратилась. Подозреваю, что если бы три года назад Китай не начал бы эту вакханалию, нынешняя эпидемия была бы раз в десять слабее, и ее упомянули разве что в специализированных изданиях.

Природу нельзя отменить. С ней можно бороться - но аккуратно, отдавая себе отчет в последствиях. Но Китай в который раз ее отменяет и в который раз оказывается, что тупость человеческая по своим размерам вполне может соперничать со всей Вселенной.

*  *  *

Экспорт Тайваня в январе упал на 21,2% в годовом исчислении по сравнению с ожидаемым снижением на 20,3%, и это самое большое падение с 2009 года.

Китай - крупнейший торговый партнер Тайваня, который занимают порядка 30 процентов всего тайваньского экспорта. И именно в январе Китай был под действием вспыхнувшей масштабной эпидемии, которая буквально останавливала целые отрасли. Поэтому проблемы Тайваня в этом плане выглядят следствием случившегося. Однако если экспорт не восстановится и далее - в феврале и марте, то может служить явным признаком проблем в китайской экономике.

Косвенные маркеры, которые говорят о расхождениях между официальной статистикой и реальным положением дел, достаточно убедительно показывают, что в Китае всё обстоит буквально "на грани". Тайваньский экспорт - просто еще один подобный маркер.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены