Роман Протасевич. Фото: Reuters
  • 21-04-2023 (19:21)

Прокуратура Беларуси запросила 10 лет колонии для бывшего главреда Nexta Романа Протасевича

update: 21-04-2023 (19:21)

Прокуратура Беларуси попросила Минский областной суд приговорить бывшего главного редактора Telegram-канала Nexta Романа Протасевича к 10 годам колонии усиленного режима, сообщает "Sputnik Беларусь".

Другим фигурантам дела — основателю Nexta Степану Путило и бывшему редактору телеграм-канала Яну Рудику — гособвинение запросило 20 и 19 лет колонии усиленного режима соответственно.

Протасевич — единственный участник дела, которого судят очно. Ранее он полностью признал вину. Протасевич находится под домашним арестом, прокуратура попросила взять его под стражу в зале суда. Путило и Рудик ранее покинули Беларусь.

Обвиняемым инкриминируют совершение более 1500 преступлений по более чем 10 статьям Уголовного кодекса, включая организацию массовых беспорядков, призывы к санкциям в отношении Белоруссии, создание экстремистского формирования и заговор с целью захвата власти, писало "Белта".

По теме
НОВОСТИ

Протасевича задержали в мае 2021 года, после того как самолет Ryanair, которым он летел из Афин в Вильнюс вместе со своей девушкой, россиянкой Софьей Сапегой, совершил экстренную посадку в аэропорту Минска. Лайнер посадили в сопровождении истребителя по личному указу Александра Лукашенко. Аэропорт объяснил инцидент сообщением о бомбе на борту. По итогам проверки самолет продолжил рейс, но Протасевич и Сапега были задержаны в Минске. 

Суд в Белоруссии ранее приговорил Сапегу к шести годам колонии по нескольким обвинениям, среди которых разжигание вражды, организация насилия и угрозы его применения к силовикам, незаконные действия с персональными данными. В апреле стало известно, что Сапега согласилась на экстрадицию из Беларуси в Россию для дальнейшего отбывания наказания.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (21:45)

Иностранцев при въезде в Россию обяжут уважать брак как союз мужчины и женщины

  • 27-04-2024 (20:44)

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

  • 27-04-2024 (20:36)

МИД Таджикистана рекомендовал своим гражданам отказаться от поездок в Россию