Выскажу крамольную мысль: скорейшее вступление Украины в НАТО отвечает  национальным интересам России (понимаемым не извращенно, - как интересы правящего клана, - а в точном соответствии этого термина). И это, на мой взгляд, единственный реалистичный путь к миру в том случае, если война увязнет на много лет в кровавой колее  бесконечных "мясных штурмов".

Я был противником идеи ускоренного  принятия Украины в НАТО до того, как началась война. Возможно, это было ошибкой. Но я исходил из того, что закрепление нейтрального статуса Украины в рамках нового общего соглашения по безопасности в Европе могло предотвратить агрессию. Да, я старомодный, и считаю до сих пор, что любой худой мир лучше самой хорошей (справедливой, освободительной и прочее) войны. Я до сих пор полагаю, что даже с этим режимом войну можно было предотвратить, просто сейчас пока не время проводить разбор  полетов.

Но в тот момент, когда война началась, моя позиция претерпела кардинальные изменения. Сегодня главный вопрос любого соглашения с Путиным – это вопрос о том, как гарантировать, что, восстановив силы, он не начнет новую войну или не продолжит ее "гибридными" методами, раздувая гражданские конфликты в Украине и пытаясь реализовать на ее территории "грузинский сценарий". К сожалению, для таких элит, как путинские, не существует никаких других аргументов, кроме силы. Они должны упереться носом в кулак, чтобы понять, что дальше переть нельзя. И пока такой кулак не появится вдоль всех границ России, она будет при первой возможности пытаться через них перелезть. Именно отсутствие такого кулака делает сегодня для Украины любые разговоры на любых условиях о перемирии смертельно опасными, а значит, и возможными только в обстоятельствах катастрофических, которых в данный момент нет.

С востока формированием антирусского кулака без всяких напоминаний занимается Китай. Встреча в Сиане, где Си перецепил на себя одним махом всю бывшую советскую Среднюю Азию, первый шаг в этом направлении. В Закавказье, не покладая рук, трудится двуликий Эрдоган. И только на Западе остается, как ни странно, широкое окно возможностей, так как между Россией и НАТО пролегает незащищенная территория Украины и Молдавии (Беларусь пока в серой зоне, точнее -в советском холодильнике), которую Россия воспринимает как "дикое поле", на котором можно попытаться реализовать свои имперские амбиции и за счет которой можно спустить пары, не опасаясь нарваться на "ядерную ответку". Смешно, но запугивающий всех своей ядерной решимостью Кремль сам, похоже, боится именно встречного ядерного удара по любимой Рублевке (привет Пригожину).

Чем быстрее эта иллюзия вседозволенности и безнаказанности будет устранена, тем лучше будет для самой России в стратегической перспективе. Запертая в своих границах, она, наконец, сосредоточится на себе самой, займется решением собственных накопившихся проблем, в том числе –и денацификацией (если я правильно понимаю, что это значит); самое время и место. А главное, она перестанет растрачивать свои отнюдь не бесконечные ресурсы черт знает на что, а будет тратить их на своих детей и внуков, на своих стариков, в конце концов, вкладываясь в будущее, а не в прошлое.

Поэтому можно сказать, что даже с позиций русского национализма следовало бы приветствовать как можно более быстрое вступление Украины в НАТО, которое в сегодняшних реалиях является необходимым условием установления прочного мира на западных границах России.

Владимир Пастухов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены