Вне всякого сомнения, Виктор Леонидович Шейнис был хорошим человеком, замечательным ученым. Но вот когда говорится "сооснователь партии "Яблоко" и соавтор Конституции..." Дело в том, что тут что-то пошло не так.

С партией понятно: что-то сильно не так пошло при одном голосовании в 1999-м, а остальное малоинтересно. Одна ошибка - и четверть века расхлебывайте, ошибавшиеся и остальные с ними заодно.

А с Конституцией... К сожалению, уход из жизни Виктора Леонидовича заставляет вспомнить всё то, что и так, в общем-то, ни для кого не секрет. Но так ли давно мы в последний раз слышали этот лозунг: "[Власти,] соблюдайте свою Конституцию!"? Нам и до сих пор говорят, "хорошая конституция, но ее выхолостили". Так механизмы выхолащивания в ней как раз и заложены! Мы любим цитировать фрагмент ст. 29:

"Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается".

Как хорошо, правда! Но на самом деле это - пункт 5, а сама она гораздо длиннее.

"1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова", - и это тоже великолепно. Правда, механизм гарантий (а гарантии - всегда некий механизм) не прописан. Но все равно хорошо звучит.

Но вот пункт второй гораздо интереснее: "Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства".

Вроде, тоже хорошо? Ненависть и вражда - это плохо.

НО: а как быть с пунктами 1 и 5 (который про запрет цензуры)?

Вот можно задать вопрос: а как же оно так получилось, что в стране, где цензура запрещена Основным Законом, действует цензорская организация Роскомнадзор? Или имеется список запрещенных экстремистских материалов? Это же цензура согласно п. 5 29-й статьи Конституции, нет?!

Нет-нет, ответят вам, что вы! Никакая это не цензура, это всего-то лишь работа в соответствии с пунктом два 29-й статьи!

При том, что понятие "пропаганда" вообще никак не расшифровано в Конституции.

Как не расшифровано, например, что такое национальность (помните, кто и какой "пятый пункт" сам себе ставил в ходе переписей населения? Валинорские эльфы или средиземские гномы - это национальности? А почему нет? Это же самоопределение! А если кто-то - не знаю уж, чего ради, - предположим, триггернул его "Последний кольценосец" Еськова, - записался орком? А потом пошел выискивать в интернете все негативные упоминания орков и Мордора - и оскорбляться...)

А что такое социальная группа? (Вот "полиция" - это социальный группа? О-кей! А ЛГБТ - социальная группа? Нет? А почему? А кто должен это определять? Суд? А где конкретно об этом в Конституции сказано?)

Вот и получился самый настоящий механизм выхолащивания.

Но, предположим, нарушение Конституции все-таки выявлено. А где в ней хотя бы указываются механизмы наказания за нарушения?

"Цензура запрещена" - а тут кто-то ее вводит, и что?! А ни-че-го.

Ну, про два президентских срока ПОДРЯД не говорил только ленивый. А трактуй, как знаешь! Вот и трактуют...

И в принципе, Конституция - суперпрезидентская. Вот как формируется правительство в Германии или в Израиле? Очень просто: некая партия получает большинство (либо большинство получает коалиция), премьер назначается из партии большинства, а дальше - тончайшая дипломатическая работа со сдержками-противовесами, чтобы учесть мнения всех ("и никто не уйдет обиженным" (с) - а если таки уйдет обиженным, вскоре будут новые выборы, что наблюдалось много раз). В парламентской форме республики тоже есть свои подводные камни, никто не идеален.

Но суперпрезидентская конституция - это путь именно к тому, что мы сейчас и наблюдаем...

Уже не говорю, как Конституцию принимали, это отдельная печальная песнь - о безальтернативном референдуме, совмещенном с выборами, которые проводились по еще не принятой на референдуме Конституции!

Я не знаю, до какой степени конкретно Виктор Леонидович ответственен за все эти пункты и механизмы. Возможно, что никак, возможно, это делали вообще иные люди. Но лучше сейчас вспоминать о именно о светлом человеке и ученом.

* * *

А ведь есть на свете Конституции с гарантиями! Насколько мне известно, именно Конституция Швеции стала препятствием для локдаунщиков и их садистски-бессмысленных "мер". (В Швеции тоже не все идеально, 100-процентного идеала вообще нет - но тут эта страна явно оказалась на высоте).

Видимо, нет такого ЧП, при котором у шведа властям можно отнять неполитические права.

А ведь они - база. С политическими правами мы сталкиваемся, но не все и не всегда. А вот с неполитическими - каждый день, постоянно. Отойти на километр от дома - или на пять километров? Быть веганом или мясоедом? Или право не видеть, как детскую площадку закрыли и обтянули лентой только потому, что некий неумный главсанитар издал такое распоряжение: на свежем воздухе, разумеется, на всех немедленно набросится вирус...

Так вот, неплохо бы, "если рождены мы все перенимать", занять у шведов их премудрую неотъемлемость неполитических прав.

Егор Седов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены